Арахноидальная киста ММУ, синдром Клиппель-Фейля
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №69903 :: (08.11.2008 22:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 24 лет.
Россия Лен. обл.
Здравствуйте.
Хочу обратится за советом. В возрасте 6-и лет мне поставили диагноз синдром Клиппель-Фейля. Я инвалид с детства. В восемнадцать лет у меня обнаружили кисту ММУ слева размерами 15Х50Х22 мм. Аномалия развития: гипоплазия ретрофораменальной части затылочной кости с расширением основной цистерны, протрузия миндалин мозжечка в увеличенное затылочное отверстие.
Первые два года наблюдения киста увеличивалась в размерах, сейчас уже несколько лет динамики не наблюдается. Консультация у нейрохирурга была. Но толком никто сказать не может, как поведет себя киста в будущем. Подскажите, чего стоит ждать. И следует ли что-либо предпринять уже сейчас.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту кисту не стоит трогать. Она не мешает вам жить.
Время создания: 09 Ноября 2008 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Марина! Желательно предоставить снимки МРТ для ответа на Вши вопросы, но скорее всего, ничего с кистой делать не нужно.
Время создания: 10 Ноября 2008 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность