Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №141801 :: (25.06.2009 23:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 30 лет.
Украина Харьков
Мужу после проведения томографии и ЭЭГ поставили диагноз арахноидальная киста затылочной области (в выписке написано : состояние после генерализованного epi). Назначили принимать карбамазепин. Поддается ли лечнию такое заболевание, или лекарство только для блокировки импульсов, посылаемых от кисты в отделы головного мозга? Делаются ли в таком случае операции?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Киста может быть удалена, но только в том случае, если в результате проведенного исследования будет доказано, что именно она является источником эпиприступов.
Время создания: 26 Июня 2009 06:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, нужно доказать, что имеющаяся киста играет роль в развитии приступов. И даже если это так, сначала назначается противосудорожная терапия (которая вам уже назначена). Если прием разных групп препаратов не приведет к избавлению от приступов или к значительному уменьшению их частоты, то тогда можно думать об операции.
Время создания: 26 Июня 2009 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Какова причина кисты (травма, инсульт?)
Время создания: 26 Июня 2009 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
причин образования кист много. необходимо исключить кистозную опухоль.
Время создания: 29 Июня 2009 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность