Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №15734 :: (13.12.2007 10:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Гулиса
Жен., 32 лет.
Кыргызстан Бишкек
Моему сыну 8 лет, учится во 2 классе, 8.12.07 ему сделали томограмму, была обнаружена"Арахноидальная киста в височной области справа. Признаки внутричерепной гипертензии, размером 55х70х85". Срединные структуры смещены влево на 5 мм, желудочки IV-11мм, III-1мм -деформирован; ЦОБОС-1мм (d), 3 мм (l). Справа в проекции латериальной борозды определяется массивная арахноидальная киста. Борозды умеренно сдавлены. Гипофиз уплотнен до 2 мм.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гулиса, Вашему сына нужна операция по удалению кисты, наиболее оптимальной и менее травматичной является эндоскопическое удаление кисты через фрезевое отверстие.
Время создания: 17 Декабря 2007 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность