Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №245621 :: (18.03.2010 00:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владислав
Муж., 26 лет.
Украина Первомайск
Здравствуйте. Мне 26 лет. До недавнего времени ничего не беспокоило. Травм головы не было. Примерно четыре месяца назад начались головокружение, пошатывание, скачки давления, чуство сдавливания, распирания головы , сердцебиение, боль в шее, при поворотах шеи хруст и боль, нервозность. На данный момент ничего не изменилось. Сделал КТ головного мозга. Заключение следующие: Объемных и очаговых изменений в структурах головного мозга и ЗЧЯ не определяется. Арахноидальная киста правой затылочной области(9*7*14 мм) плотностью до +11-+15 HU. Косвенные признаки слипчивого оболочечного процесса. Вариант развития пятого желудочка. Допплерография сосудов головы и шеи: Кровоток по брахиоцепальным артериям без особенностей. Кровоток по артериям основания головного мозга без особенностей. Функция передней соединительной артерии выявляется. Церебральная ангиодистония с тенденцией к вазоспазматическим реакциям, кровоток симметрично-достаточный, выраженная неустойчивость тонуса сосудистой стенки. Признаки ирритативного раздражения шейного симпатического сплетения при ротации головы влево с реактивным вазоспазмом в ПА слева на фоне патологии ШОП (нестабильность?). Венозный отток из полости черепа затруднен. Скажите пожалуйста, это связано с кистой или есть другие причины?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Перечисленные Вами жалобы не связаны с кистой, которая Вам вообще жить не мешает. Все, что Вы перечислили, носит функциональный характер и является следствием стресса.
Время создания: 18 Марта 2010 06:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Описанные симптомы не связаны с арахноидальной кистой.
Время создания: 18 Марта 2010 07:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.С Кистой это никак не связано.
2.Но следствием стресса это тоже не является.
3.Проблемы связаны с шейным отделом позвоночника.
4.Выполните МРТ и функциональный рентген шейного отдела позвоночника и обратитесь к неврологу.
Время создания: 18 Марта 2010 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность