арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №285411 :: (07.06.2010 07:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 26 лет.
россия г. омск
Здраствуйте,20.10.2009 года было выполнено мрт головного мозга.отмечается кистовидное расширение левой сильвиевой борозды размерами 18*23*36 мм.Очаговых изменений в веществе мозга не выявлено,дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена.Гипофиз без видимых изменений.Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.Заключение: признаки арахноидальной кисты левой гемисферы головного мозга.Опасно это или нет,и нужно ли делать операцию?МРТ сделала потому что были простреливающие боли в правой части головы.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это вариант строения. Лечение не требуется.
Время создания: 07 Июня 2010 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение не нужно, киста бессимптомная.
Время создания: 07 Июня 2010 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Эта киста не дает никакой симптоматики, поэтому и не требует никакого лечения.
Время создания: 07 Мая 2023 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность