Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №39627 :: (03.06.2008 20:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Острогожск
У моего сына (7.5 лет) при проведении МРТ была выявлена киста размерами 2.5на 2.3 на 2.4 см. в левой Сильвиевой щели. При рождении у нас был диагноз ПЭП, а при проведении УЗИ в течение первого года жизни была выявлена киста в правой лобной доле размером 4 мм. Сейчас на МРТ она не выявлена. Подскажите, пожалуйста, от чего могла возникнуть киста, чем это грозит ребенку и необходимо ли лечение, если да, то какое.
Спасибо.
P.S. Полгода назад у сына было сильное сотрясение мозга (мы пролечивались в больнице), удар был в области левой височной доли, в нескольких мм от виска. Могло ли это спровоцировать возникновение кисты?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не могло. Киста врожденная и трогать ее не нужно, если нет эпилепсии..
Время создания: 04 Июня 2008 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность