арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №43764 :: (30.06.2008 21:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 32 лет.
Spain Granada
этот вопрос я задавала 2 месяца назад.
"Моему сыну 4 месяца, рост 64см., вес 7200 кг. Во время беременности на последнем УЗИ в 36 недель были обнаружены 2 арахноидальные кисты диаметр 10 мм, и 20 мм. в затылочной части головы.
Ребенок родился в 38 недель, по АПГАР 9/10, вес 3800, голова 36 см. на следующий день сделали еще одно УЗИ головы - кисты не увеличились.
В 2 месяца еще одно УЗИ - кисты не увеличиваются. Врач сказал контролировать .
Сегодня провели еще одно УЗИ - обнаружили что обе кисты увеличились на
2 мм. , межполушарная щель 6 мм.
Ребенок развивается нормально, обьем головы 42 см, груди 43, родничек
1,8 см., спит и кушает хорошо, спокойный, хорошо удерживает голову, пытается сам переворачиваться, агукает.
Стоит ли нам волноваться, и может необходимо какое-то лечение?
07.05.2008 17:45 "
Уважаемый доктор , ребенку 6 месяцев, вес 8,400, сегодня мы были у невропатолога, врач сказала, что ребенок вполне здоров, хорошо переворачивается, перекладывает игрушки из одной руки в другую, хорошо сидит с поддержкой, при поддержке хорошо упирается могами, хорошо ест с ложки, говорит ма, па, абу, аки итд... смеется, отличает своих от чужих, откликается на имя, ползает,спокойный. Но сделали узи и к нашим двум кистам 12 мм и 22 мм добавилась еще одна 12 мм. в диаметре. Предыдущие кисты не растут. Размер головы 44, за предыдущий месяц увеличилась на 0,5 см. Нам назначили через месяц МРИ.
Очень переживаю по поводу образования новой кисты, какие могут быть причины и не опасно ли делать МРИ такому маленькому ребенку, сказали, что дадут какие-то седативные препараты, чтобы он спал во время процедуры.
Какие могут быть прогнозы по поводу здоровья ребенка?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не опасно. Но я вообще не вижу показаний к проведению этого исследования. Можно подождать лет 5...
Время создания: 30 Июня 2008 21:47 :: Тип участия: