Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №556690 :: (28.02.2012 22:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диана
Жен., 32 лет.
Россия Нальчик
в 4мес у моей малышки на узи гол мозга обнаружили арахноидальную кисту.Направили на мрт заключение:крупная ак лобно теменной височной доли.масс эффект размер 39-93-100, с этим заключением были в бурденко там объяснили неврологической симптоматики нет операция не показана повторить мрт в год.Сделали мрт повторно размер кисты 45-102-121 заключение тоже самое есть смещени 5мм ребёнок развит по возрасту 8мес начали разговаривать в .11м начала ходить, дайте совет.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Февраля 2012 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 01 Марта 2012 02:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эта киста - случайная находка, которая не требует никакого лечения!
Время создания: 29 Июня 2019 13:28 :: Тип участия: Другая специальность