Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №562268 :: (16.03.2012 00:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 32 лет.
Беларусь Сморгонь
Мне 32 года. 3 года назад (зимой) начала сильно болеть голова с нарастанием, начиная с области лба. Одновременно происходило онемение кожи лба, век (чувствительность сохранена), появился «песок» в глазах, резь, светобоязнь. Через неделю боль распространилась на всю голову.
Сделали МРТ: МР-признаки кистовидного расширения позадимозжечковой цистерны (по типу арахноидальной кисты) 38*21*32 мм. В больнице поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония и выписали.
Спустя три года боль постепенно утихла, но ощущения онемения кожи лба и боль (резь) в глазах остались, то усиливаясь, то ослабевая. Иногда утром глаза невозможно открыть.
У ЛОРа замечаний нет, пазухи чистые, у окулиста тоже замечаний нет - глазное дно в норме.
Через год сделал еще МРТ на другом аппарате. размеры кисты не изменились.
Анализ СМЖ - бесцветный,прозрачный,белок - 0,2, плеоцитоз - 5/3*10 6, лимфоц - 2, нейтр - 3, глюкоза - 4, хлориды - 122.
Аализ крови - эритроциты - 4,4, гемоглобин - 140, лейкоциты - 5,6, лимфоциты - 41%, моноциты - 3%, СОЭ - 4.
Скажите пожалуйста, т.к. начало головных болей я связываю с переохлаждением в зимнее время, могут ли оставшиеся симптомы (онемение кожи лба, резь в глазах, нарушение обаняния) быть связаны с кистой мозжечка. Могла ли она появиться после переохлаждения (МРТ проводилась впервые). Данные симптомы также усиливаются при охлаждении (ветер, мороз и т.д.).
Возможно ли вылечиться консервативными методами.
Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i606/1203/b3/f9fd2c72bc1e.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1203/f6/fc0588205e03.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1203/90/a55c130e8c75.jpg
http://i061.radikal.ru/1203/13/f512d23dce26.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1203/db/3cef36d0b4e0.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1203/ca/8d94285a8c6b.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1203/7d/00483b1b4068.jpg

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста специального лечения не требует и описанную Вами симптоматику не вызывает. Возможно у Вас нейропатия 1-й ветви тройничного нерва. Следует очно обратиться к грамотному неврологу.
Время создания: 17 Марта 2012 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные МРТ не имеют клинического значения. Нужен квалифицированный невролог, возможно, и психотерапевт.
Время создания: 19 Марта 2012 10:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы с наличием кисты не связаны.
Время создания: 22 Марта 2012 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Владимир, консультировались ли Вы в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. У нас в стране это головное учреждение. На сайте Центра указан телефон регистратуры, где Вы можете записаться на прием.
Время создания: 29 Марта 2012 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:37 :: Тип участия: Другая специальность