арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №625573 :: (09.10.2012 17:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте. Дочке 2,5 месяца. При беременности на 37 недели узи показало кисту в правом полушарии головного мозга размером 23*23*21 мм. В конце первого месяца ребенку сделали узи и показало в правой височно-медиобазальн обл кистозное образование 22*25мм. Смещение срединных структур на 3 мм влево. V-2мм. MS-43мм. MD-49мм. VLD-9мм. VLS-10мм. S-3мм. D-4мм. Межполушарная щель-1,5мм. Субарахноидальные пространства-1мм. Арахноидальная киста. При повторном узи в 2,5 месца следующие данные:кистозное образование 26*27*25мм. Смещение срединных структур на 2,5 мм влево. V-2мм. MS-47мм. MD-52мм. VLD-10мм. VLS-11мм. S-3мм. D-4мм. Межполушарная щель-2мм. Субарахноидальные пространства-2мм. Нам рекомендуют сделать компьютерную томографию головного мозга и в дальнейшем делать узи ежемесячного. Лечения никакого не назначили. Посоветуйте пожалуйста можно ли делать компьютерную томографию маленькому ребенку и узи каждый месяц. Расшифруйте пожалуйста данные узи и какая у нас динамика? Может ли быть от этого мраморная кожа(Назначили ескулюс композитум)? Можно ли давать такой препарат или кожа сама нормализуется? Какие последствия могут быть? Заранее благодарны.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы?
Время создания: 14 Октября 2012 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы прикрепите данные ЭЭГ.
Время создания: 01 Ноября 2012 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Ноября 2018 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:09 :: Тип участия: Другая специальность