Арахноидальная киста
«Педиатрия / Неонатолог»
Вопрос №704875 :: (14.06.2013 14:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 53 лет.
Россия Саранск
Моей дочери 9 лет. По рекомендации невролога сделал ей томограмму головы. И вот результат:
Исследование проведено в режимах Т1, Т2, Т2FS, FLAIR/
На серии МРТ очаговых изменений в мозге не определяется. Видна арахноидальная киста задней черепной ямки размерами около 25*27*19 мм, расположенная в ретроцеребеллярном пространстве. Белое, серое вещество, базальные ядра дифференцированы. Периваскулярные пространства не расширены. Желудочки не деформированы, отмечается легкая ассиметрия. III желудочек 3 мм IV-в пределах нормы. Водопровод проходим. Конвекситальные борозды не расширены. Цистерны основного мозга не расширены. Срединные структуры не смещены. Слуховые нервы обычной толщины, формы, симметричные. Параселлярная область без видимых изменений.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Симптомов на мой взгляд особых нет.
Есть ли повод для большого беспокойства? Спасибо.

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Вопрос скорее неврологам или онкологам. Но Любая киста - неприятность, требует динамического наблюдения.
Время создания: 14 Июня 2013 20:11 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К нейрохирургу.
Время создания: 14 Июня 2013 21:54 :: Тип участия: Другая специальность