Арахноидальная ликворная киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №65969 :: (24.10.2008 12:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 45 лет.
Россия Мытищи
Моему мужу в мае была проведена операция на головном мозге - удалили 3 гематомы, которые образовались после ЧМТ. В октябре он сделал МРТ. Обнаружены 2 арахноидальные ликворные кисты размерами 23х13 мм на месте операции. Скажите, пожалуйста, нужно ли снова делать операцию или какое-то есть лечение?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
как правило, ликворные кисты не оперируют. Возможно, требуется пластика дефектов черепа, если кость была удалена
Время создания: 24 Октября 2008 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего кисты - это следствие гематом и ничего с ними делать не надо, если они не приводят к сдавлению мозга.
Время создания: 27 Октября 2008 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность