Арахноидальные кисты височных долей
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1108934 :: (11.12.2022 15:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 32 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, моему сыну сделали МРТ, описание : В передних отделах левой височной доли определяется киста с ликворными характеристиками Мр-сигнала, размером 0,8х1,6х1,8см. В правой височной доле аналогичная по сигнальным характеристикам киста, размером 1,6х1,1х0,8см. В ЗЧЯ арахноидальная киста, размером 1,9х0,8см. На уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов визуализируются периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина. Усиление Мр-сигнала от слизистой клеток решетчатого лабиринта, гайморовых пазух. Умеренный экссудативный компонент в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости. Гипертрофия лимфоидной ткани по задней стенке носоглотки, размером 3,0х1,1см.
Заключение: на основании МРТ картины данных за объемный процесс, очаговые изменения вещества головного мозга, гидроцефалию не выявлено. Арахноидальные кисты височных долей. Ретроцебеллярная арахноидальная киста. Умеренный экссудативный компонент в ячейках сосцевидного отростка левой височной кости. Гипертрофия лимфоидной ткани по задней стенке носоглотки.
Скажите пожалуйста, на сколько всё опасно, с чего начать обследование. Можно ли ребёнка с этим диагнозом на домашнее или дистанционное обучение?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В связи с чем проводилось исследование? Есть ли жалобы у ребёнка?
Время создания: 11 Декабря 2022 20:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись МРТ исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 11 Декабря 2022 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность