Арахноидальные ликворные кисты
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №706402 :: (19.06.2013 22:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 38 лет.
Россия Лысково
Очень часто болит голова. Несколько раз падала в обморок. Была травма головы и смещение 6-го позвоночника: авария в 2003 г, падение с лесницы в 2010 г. Сделала МРТ в 2013 г. В заключении написали: МРТ-картина посттравматических корковых глиозно-артрофических, с арахноидальными ликворными кистами, паренхиматозных изменений правой височной доли на фоне внутренней заместительной гидроцефалии. Немногочисленные биполушарные мелкоочаговые изменений сосудистого генеза. Какое нужно лечение, и как опасны эти кисты.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Заочное лечение запрещено Законодательтвом, см. ФЗ "Об охране здоровья граждан".В описании чётко сказано, что кисты возникли после травмы черепа.Опасны не кисты, а дисциркуляция крови и ликвора в мозге - в рез-те развивается Энцефалопатия.
Время создания: 20 Июня 2013 10:19 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Добавить нечего +1
Время создания: 20 Июня 2013 11:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (или заочная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 09 Апреля 2017 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность