Арахноидит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №983366 :: (11.08.2017 22:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Украина Житомир
Добрый вечер!Такой вопрос, бесспокоят сильные головные боли,особенно по утрам,тошнота, подьемы температуры до 38 С. Других жалоб не отмечаеться. Сделала МРТ: в аксиальной,фронтальной и сагиттальной проекциях, определяеться ликворная киста в правой затылочной доле размером 10Х6Х6 мм. Желудочковая система не смещена,симметрична. Субарахноидальные пространства расширены до 5мм в теменных областях. Все остальные структуры без особенностей. Неврологи ставят арахноидит под вопросом. Можна ли по даным МРТ говорить про арахноидит?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагностика арахноидита предусматривает комплексную оценку неврологом особенностей течения болезни и ее клинических признаков. Одним из важных этапов диагностики является сбор анамнеза, во время которого врач-невролог обращает внимание на характер и развитие неврологических симптомов, недавние черепно-мозговые травмы пациента и перенесенные им инфекции. Проводится также исследование неврологического статуса, которое позволяет обнаружить мнестические и психо-эмоциональные расстройства, а также неврологический дефицит.
Поскольку для арахноидита характерны зрительные и слуховые нарушения, неврологу может потребоваться консультация офтальмолога и отоларинголога для проведения дифференциальной диагностики. Отоларинголог проверяет степень и тип тугоухости с помощью методики пороговой аудиометрии. Определить степень поражения слухового анализатора можно с помощью исследования слуховых вызванных потенциалов, электрокохлеографии и акустической импедансометрии.
Такие инструментальные методики, как рентгенография черепа, электроэнцефалографии и эхо-энцефалография не считаются достаточно эффективными в диагностике арахноидита, поскольку дают ограниченные сведения о наличии у больного заболевания. Однако с их помощью можно обнаружить некоторые симптомы патологии. Например, рентгенография черепа обнаруживает симптомы продолжительной внутричерепной гипертензии, эхо-энцефалография выявляет гидроцефалию, а электроэнцефалография позволяет обнаружить эпилептическую активность.
Больше сведений о заболевании можно собрать с помощью МРТ и КТ головного мозга. Оба эти исследования используются для выявления морфологических изменений в мозге (атрофические изменения, наличие спаек и кист) и характера гидроцефалии. Применяют эти методики также для исключения опухоли, гематомы и абсцесса головного мозга. Точные сведения о внутричерепном давлении врач получает путем проведения люмбальной пункции.
Время создания: 12 Августа 2017 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такие основания - есть.
Время создания: 12 Августа 2017 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность