Архионоидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №144757 :: (06.07.2009 09:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 39 лет.
Россия Усть-Илимск
Моей племяннице 32 года. В детстве у нее была травма головы и была проведена операция: поставлена пластина. С 12 лет у нее начались судорожные приступы. Поставили диагноз: эпилепсия. Томограмму ни разу не назначали. Сейчас положение ухудшилось, приступы изменили характер, стали чаще и тяжелее, немеет рука после приступа, отнимается спина, давление бывает очень низкое, неважная кардиограмма. Наконец-то направили на томограмму, обнаружили кисту: 3 см. Но неизвестно с какого времени она образовалась и ее развитие тоже неизвестно. Назначили новые противосудорожные препараты, пирацетам. Может нужно какое-то серьезное лечение? Что посоветуете? Спасибо, если ответите.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для таких больных необходимо тщательное обследование и лечение
1.МРТ головного мозга
2.ЭЭГ-мониторинг
3.Осмотр специалиста.
4.Подбор противосудорожной терапии.
5.При отсутствии эффекта думать об оперативном лечении.
Время создания: 06 Июля 2009 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо выяснить не является ли киста очагом эпилептоидной активности.
Время создания: 06 Июля 2009 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала вам нужно выполнить МРТ головного мозгаи ЭЭГ-видеомониторинг. Если указанная травма является причиной эпилепсии, то хирургическое лечение вам не показано. Кроме того, возможно, получаемая вами теорапия неадекватна, поэтому можно попробовать сменить терапию.
Время создания: 06 Июля 2009 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
99%, что необходим обычный подбор препаратов, а не хирургия
100%, что пирацетам не нужен.
КТ или МРТ необходимо выполнить.
Время создания: 06 Июля 2009 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность