аритмии, боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №707119 :: (22.06.2013 18:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
СВЕТЛАНА
Жен., 33 лет.
Россия Озерск
Добрый день! 08.06.13 вечером на даче началась аритмия сильная , с замиранием сердца, у меня началась паника. Сама не проходила, никаких лекарств даже валерианы не было и муж в 2 часа ночи 09.06. увез в приемный покой гор. больницы. Самочувствие было ужасным. Сняли ЭКГ на которой преждевременный желудочковый удар, ЧСС 75, Давление 100/60, температура 36,2. Меня отпустили домой сказав, что ничего страшного и необходимости дома принять настойку валерианы и при приступах аритмии принимать кордарон. Пройти дообследование - эндокринолога и кардиолога. УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ-2,3, СТ4-1,16, АтТПО-33 (норма 30) - эндокринолог сказал все нормально. Общий анализ крови в норме. УЗИ сердца- глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена - 66%, без признаков диастолической дисфункции. Участков с нарушением локальной сократимости не ЛЖ не выявлено. Камеры сердца не увеличены, Клапаны интактны. Незначительный ПМК -0,3 см с незначительной регургитацией. ДХЛЖ. Признаков ЛГ нет . Вертикальное положение сердца в грудной клетке. Кардиологи пока все в отпуске - жду. С 2005по 2008 гг лечила ВСД с паническими атаками.4 года она меня не беспокоила. Подозреваю, что все это из той же серии, особых стрессов не испытывала с января 2013 г лечу холецистит. Уже 2 месяца принимаю Урсосан. Желчный почти не беспокоит. А вот аритмия беспокоит каждый день иногда сильно( т.е. начинается внутренняя дрожь, бросает то в жар то в холод, подскакивает давление, при этом сердцебиение 60-80 ударов в мин., кружится голова, замирание сердца аж дыхание перехватывает, жжение в верхней части груди слева, боли, тяжесть, отдает в левую лопатку иногда). Все эти ощущения могут длиться час и более. «Приступы» начинаются как в покое, так и после работы на даче. Валериана помогает очень плохо. Психотерапевт прописал феназиепам, мезазепам, фенибут. Из всех рекомендованных лекарств принимаю Урсосан, фенибут и валериану (в таблетках, настой). Подскажите насколько мои симптомы опасны и какие лекарства еще могут помочь пока жду кардиолога. Заранее спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, это из той же серии. Кардиолог Вам не нужен. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта, обратив внимание на собственно психотерапию, а не на назначение психотропных средств, которые могут играть лишь вспомогательную роль.
Время создания: 22 Июня 2013 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Это невроз с различными вегетативными реакциями. Он ничем не угрожает Вашему здоровью. А лечением неврозов занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 22 Июня 2013 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного нет. Лечиться надо у психотерапевта.
Время создания: 23 Июня 2013 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасны
Время создания: 16 Марта 2016 22:08 :: Тип участия: Другая специальность