Аритмии при синусовой брадикардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №622625 :: (30.09.2012 14:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Россия Бугульма
Здравствуйте! В течении месяца беспокоит аритмия практический каждый день по 2-3 часа длятся приступы 4 удара нормально-1 раз сбой ритма и т.д. Принимаю эутирокс 50 мк гот гипотиреоза щитовидка компенсирована гормоны в норме. Обратилась в поликлиннику с жалобами на медленный пульс и аритмию вечерами он был 36 уд.в мин., а днем доходил до 52 уд. в мин.Провели ЭХОКГ,заключение:недостаточность митрального клапана 1 степени,недостаточность аортального клапана 0-1 ст.Дистолическая дисфункция левого желудочка.Сократительная способность миокарда снижена.Был назначен суточный холтер.Вот результаты:Синусовый ритм с чсс 27-118 уд.мин(средняя чсс в дневные часы 50 уд.мин, в ночные часы чсс 42 уд.мин в течении суток преимущественно синусовая брадикардия урежение ритма сердца до 27 уд.мин единич.эпизод.
Эктопическая активность представлена одиночными суправентрикулярными экстрасистолами, в течении суток 66э/с.Вериабельность ритма сердца повышена. Смещения, патологической динамики, сегмента ST не выявлено. Назначение кардиолога Омакор 1 капсула утром 3-4 месяца.Милдронат 250 мг в сутки -14 дней каждого месяца,Капли Зеленина 1 ч.л.*3 раза в день 4 недели, умеренные физические нагрузки типа беговой дорожки(ходьба)Доктор,подскажите как можно купировать приступы аритмии?Потому что пока назначенное лечение не помогает.Заранее спасибо за консультацию.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ирина! Конечно, хорошо бы внимательно рассмотреть протокол ХМ ЭКГ и ЭХО КГ. Важно то, что Вы не отмечаете приступов головокружения или обмороков. Если они в каком-то виде существуют- Вам нужна срочная консультация кардиохирурга для установки ЭКС.
Время создания: 30 Сентября 2012 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Ирина, в Вашем случае нужно решать вопрос об установке электрокардиостимулятора.
Время создания: 30 Сентября 2012 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сначала я бы попробовал удвоить или утроить суточную дозу эутирокса до 100 - 150 мкг в сутки. Почему я должен лабораторным данным доверять больше, чем клинической картине? А экстрасистолия на фоне столь выраженной брадикардии, скорее всего, носит вторичный характер.
Время создания: 30 Сентября 2012 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Огласите ТТГ и выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРа. Жалобы?
Обмороки? Приступы головокружения?
Время создания: 30 Сентября 2012 20:08 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой