Аритмия и давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115135 :: (14.10.2023 15:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 44 лет.
Россия Киров
Здравствуйте уважаемые консультанты. В анамнезе имею АГ 2 стадии(давление без лекарств 150/100), экстрасистолию до 25 в сутки и тахикардию свыше 100 уд/мин(с лекарствами 55-80). Принимаю Конкор 2.5, Гипосарт Н 8/12.5. Вопрос у меня такой. Периодически, довольно редко, сердце пропускает удар без компенсирующего удара, немного болезненно ощущается. Ну и страх конечно же. Ловил на тонометре пропуск. Очень страшно, т.к. раньше был компенсирующий удар. 2 года назад холтер, УЗИ, недавно кардиограмма - все в пределах нормы. Значимых изменений не обнаружено. Так же при резком повышении давления выше 140/90 начинается аритмия, затем ритм восстанавливается когда давление стабилизируется и не растет больше. Вообще заметил, что при любом ненормальном повышении давления начинаются перебои в сердце. Что мне делать и насколько эти симптомы опасны?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните холтеровское мониторирование.
Время создания: 14 Октября 2023 16:53 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если у пациента с жалобами на перебои в работе сердца нарушения ритма не выявлены в течение суточного мониторирования ЭКГ, их нужно индуцировать во время нагрузочного ЭКГ-теста, который в таком случае рекомендован.
Время создания: 14 Октября 2023 19:56 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если монитор не выявил опасных аритмий, то, скорее всего, не страшно
Время создания: 16 Октября 2023 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность