Аритмия и закаливание
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №527885 :: (28.11.2011 03:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Роман
Муж., 23 лет.
Рогачев
Здравствуйте, Эдуард Романович. У меня следующая ситуация. В связи с длительным кашлем прошел бронхоскопию, по результатам которой поставили острый трахеобронхит, затяжное течение, рубец? в ЛВДБ. Ко всему прочему у меня из заболеваний органов дыхания есть фарингит, ринит, болел тонзиллитом. Сейчас меня сильно беспокоит тахикардия, особенно сильная в положении лежа на спине и вслед за ней идут экстрасистолы залпом, а также при начинании физнагрузок. В положении лежа сердце еле стучит, а очень часто вообще не слышно, мягкий пульс, еле прощупываемый. АД в среднем 100-60 , бывает ниже. Обращался к врачу, там послушали записали в карточку, что тоны сердца приглушены (июль), назначили обследования. ЭХО-КГ. Заключение: Дополнительные хорды ЛЖ. ПМК 1 степени с незначительной регургитацией. ПТК 1 ст. с рег. 1 ст. Регургитация на клапане ЛА. Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не нарушена. ФВ. -63%. Чтобы избавиься от болезней органов дыхания начал применять закаливающие процедуры (обливание холодной водой вплоть до + 6) + физнагрузки с середины июня, правда с перерывами, недавно прекратил. Непроизвольно возникает страх, а не опасны ли подобные сильнострессовые холодовые раздражители для сердца. При том, что есть дополнительные хорды, которые при стрессовых ситуациях могут служить дполнитнльным импульсом проведения. Не приведет ли подобное к опасной аритмии или остановке сердца. Тем более, что когда начинаю отжиматься от пола, очень быстро возникает тахикардия, и даже 2 раза было что-то не понятное, начинается сильное сердцебиение, в это время сбивается ритм экстрасистолой и после нее не следует пауза как в покое, а происходит какое-то странное кратковременное дублирование ритма, возник странный приступ, неужели М А,правда при наклоне сидя и обтирания холодным полотенцем прекратился, но страх остался. При обливании подобного не происходило, слава богу, но все равно заставило засомневаться в этом. При этом есть нарушения внешнего дыхания - ФВД - умеренные смешанные нарушения. ЭКГ - НБПНПГ. Предсердный ритм. Горизонтальное положение ЭОС. Подскажите, пожалуйста, могут ли подобные нарушения сердечного ритма быть вызваны затяжным трахеобронхитом? Можно ли в такой ситуации продолжать заниматься обливанием холодной, даже ледяной водой, я хочу продолжить эту практику, да вот в растеренности. Вроде бы надо, да страшновато что-то. Заранее спаибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
Экстрасистолия вряд ли может развиться от трахеобронхита. Вопросы лечения и закаливания от него надо обсуждать не со мной. В отношении роли добавочных хорд Вас явно "занесло" куда-то не туда. Никакой роли они не играют. При стрессовых ситуациях никак не могут служить дополнитнльным импульсом проведения. И не приведет ничего к опасной аритмии или остановке сердца. Это страхи совершенно неосновательные.
Время создания: 28 Ноября 2011 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность