Аритмия и затрудненное дыхание
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №579763 :: (06.05.2012 18:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 25 лет.
Могилев
Здравствуйте. Раньше часто бывали приступы тахикардии, последние 2 месяца практически каждый день, УЗИ сердца показало только ПМК 1 ст. На кардиограмме тахисистолия. Последние 5 дней стало очень трудно дышать постоянно и проявилась аритмия, сердце бьется очень сильно и с перебоями, то ускоряясь, то замедляясь и иногда парными толчками. Просыпаюсь от этого очень рано и так днями, головокружение. Принимаю эгилок, скорость снижает, но аритмия остается и очень сильное сердцебиение. И лучше не становится, все так же очень трудно дышать (каждый вдох через силу) и слабость. Также даже после принятия эгилока сердцебиение при перемене положения резко меняется, сидя увеличивается на 10-15 ударов, стоя еще на 10-15. Значит ли это, что эгилок не помогает, если состоние не меняется и аритмия не проходит? Связано ли очень затрудненное дыхание с аритмией, опасно ли то, что это состояние не проходит на протяжении 5 дней? Стоит ли просить госпитализацию для выяснения причин и лечения?

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Ирина. Если аритмия появилась впервые, вы нуждаетесь в обследовании и лечении в условиях кардиологического стационара.
Время создания: 07 Мая 2012 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Картина по описанию не очень понятна. Надо проследить за этими приступами, оценить их глазами врача, сделать несколько ЭКГ. Думаю, что стационар здесь очень желателен.
Время создания: 07 Мая 2012 03:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :