Аритмия или невроз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1111749 :: (19.04.2023 04:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 29 лет.
Россия Кемерово
Добрый день.
Меня зовут Евгений, мне 29 лет, 185см. рост, 75кг вес, неспортивного телосложения, вредных привычек нет, но несколько лет назад иногда употреблял слабый алкоголь и энергетики. Из хронических заболеваний только бронхит (любая ОРВИ превращается в бронхит), иногда по утрам отхаркивается мокрота прозрачного/белого цвета, даже когда не болен.
С января страдаю диагнозом вегетативной дисфункции, последние 2 месяца активно начал выздоравливать, но недавно вновь появились страхи в связи со странными симптомами.
В первой половине марта часто просыпался ночью от вибрации/дрожи/тремора в груди, успокаивал их тем же способом, что и тахикардию во время панических атак, т.е. быстрым вдохом и глубоким медленным выдохом, проходило примерно за минуту. Дополнительных симптомов вроде боли, головокружения, тяжести в груди или затрудненного дыхания не было, только вибрация в груди. Иногда в подобные моменты измерял пульсоксиметром пульс, был 60-80. С середины марта по середину апреля этот симптом прекратился, хотя ночью все же продолжал просыпаться.
Недавно ощущение вибрации вернулось. Начитался про то, что вегетативные нарушения могут вызывать эпизоды мерцательной аритмии или трепетания. Днем данного ощущения не бывает, но бывают редкие экстрасистолы (не более 10 единиц в день, когда нервничаю).
Проходил холтеровское обследование в январе, итог - 91% от нормы для моего возраста, экстрасистолия менее 1 в час. Также проходил ЭхоКГ, где было обнаружено открытое овальное окно и однажды проходил ЭКГ во время тахикардии, где в заключении было зафиксировано нарушение внутрижелудочковой проводимости. Анализы крови, надпочечников, щитовидной железы нарушений не показали.
Подскажите, пожалуйста, похожи ли мои симптомы на мерцательную аритмию/трепетание? Без проблем бы сделал повторный мониторинг холтера, но симптом появляется не часто, 2-3 раза в неделю.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это самые типичные, и пожалуй самые частые психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического расстройства (синдрома). Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, достаточно принять 30-40 капель корвалола (валокордина) во время подобного приступа.
Время создания: 19 Апреля 2023 12:39 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 24 Апреля 2023 17:43 :: Тип участия: Другая специальность