Аритмия или норма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №590333 :: (11.06.2012 14:57) :: Ответов: 10; Комментариев: 2
Константин
Муж., 33 лет.
Россия Петрозаводск
Здравствуйте! У меня не часто, но проскакивает что то вроде экстрасистолы когда я ложусь на кровать, т.е. только лёг и сразу ощущение какого то кратковременного давления и слабого толчка, по середине вверху груди. И я это отчетливо чувствую. И почему то если сижу пульс около 75-80 ударов, а когда ложусь, в сердце сначала пауза в момент которой чувствую это неприятное ощущение, потом пульс падает, становится где то около 58 ударов, а затем, через 5 сек. пульс начинает постепенно увеличиваться и доходит до 68 ударов. Если встать то пульс поднимется до 90 ударов, а потом обратно к 80-ти. Все это я определяю по пульсу на запястье руки. Я делал ЭХО и Экг, ХМ ничего особенного там не было. Экстрасистолы на ХМ были, но их было мало и я их не чувствовал, были также и паузы за счет синусовой аритмии и миграции ритма по предсердиям (макс.1677 мсек). У меня шейный ОХ с протрузией диска и иногда бывает шею повернешь и тоже по середине груди бывает ощущаешь очень похожее на ЭС. Что это я не понимаю. Это нормально или нужно, что то проверять? Особенно меня волнует такая лабильность пульса. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что поверять не нужно и делать тоже ничего не нужно. Можно жить спокойно!
Время создания: 11 Июня 2012 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ничего страшного, опасности нет никакой. экстрасистолы не требуют внимания.
Время создания: 11 Июня 2012 17:13 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По части кардиологии норма.
Время создания: 11 Июня 2012 17:26 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Константин! У Вас нормальная реакция пульса на смену положения тела, а скудное количество экстрасистол- не помеха для жизни.
Время создания: 11 Июня 2012 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Экстрасистолы, которые появляются в положении лежа, возникают от внесердечных причин. В норме пульс должен учащаться при переходе в вертикальное положение,в дополнительных обследованиях необходимости нет
Время создания: 11 Июня 2012 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 12 Июня 2012 00:35 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за патологию сердца не получено. У кардиолога делать нечего.
Время создания: 12 Июня 2012 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Если беспокоит постоянная тревога и страх-обратитесь к психотерапевту,современное лечение очень эффективно
Время создания: 13 Июня 2012 15:44 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Это нормально,проверять больше ничего не нужно.
Время создания: 14 Июня 2012 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин. Всё , что Вы описали бывает у всех здоровых людей. Ваше наблюдение о "лабильности пульса" , как Вы это описали - не является патологией. Но состояние Вашей психики с повышенной тревожностью или даже мнительностью не мешает проверить у психотерапевтаЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой