Аритмия-помогите разобраться!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №596209 :: (01.07.2012 22:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 34 лет.
Севастополь
Добрый вечер!
Мне 34 года,лет 10 назад у меня начались неприятные ощущения в области сердца,в виде замирания или,можно сказать, ощущение что сердце бултыхнулось,вобщем что-то вроде этого. Это замирание(а оно было однократно или два три и всё!) бывало не очень часто,периодичность отследить было сложно,могло быть один раз в неделю,один раз в месяц или даже в два-три или один раз в день несколько дней подряд.Я обратилось к врачу,мне поставили дыхательную аритмию,прописали Эгилок 25 по 1т-1р/д.Помогло или нет не могу сказать,т.к в течении этих 10 лет эти бултыхания-замирания бывают периодически,но особого беспокойства не вызывали,когда начинали частить(несколько раз в неделю) я пропивала Эгилок,не знаю,может для успокоения себя!!! Да,кардиограммы у меня в норме.В анамнезе кардиосклероз (после тяжёлой ангины,ревматизма нет,миндалины удалены!),но уже его давно сняли,и на УЗИ сердца патологий не обнаружено.Вобщем выловить эти замирания на приёме у врача практически не возможно! Но вот три дня назад, проснувшись утром, у меня произошло таких замираний-бултыханий штук 6-7,сразу разболелась голова,сбилось дыхание и сильная слабость в конечностях.Страх!!! Потом отпустило,но все три дня чувствую дискомфорт,вроде когда хожу-занимаюсь делами-всё хорошо,как только присяду или прилягу,происходит это бултыхание и какое-то чувство трепыхания в груди. Очень неприятно и честно говоря страшновато! Начала принимать Эгилок,но он у меня по 25,наверно это маловато??? Капаю Барбовал.Серьёзнее таблетки пить боюсь,т.к. не знаю какой у меня вид аритмии. Но до этого случая эти замирания происходили в состоянии покоя или даже в лежачем состоянии,и чаще всего на вдохе! И после этого бултыхания сразу начиналась головная боль,почти сразу проходящая. Помогите пожалуйста советом,может есть какие-нибудь препараты широкого спектра действия, (пока нет известности по виду аритмии),или просто предупреждающие её появление или прогрессирование? Да и хотелось бы,чтоб сейчас меня отпустило это непонятное состояние...А может по моим жалобам и будут предположени,что у меня??
Вобщем буду благодарна любой информации!!!
Заранее благодарю!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на экстрасистолию. Это наиболее частая и наиболее доброкачественная форма аритмии. Обычно она не требует никакого лекарственного лечения, проходит и вновь появляется сама по себе. К ней можно привыкнуть и не обращать на неё внимания. Чаще всего она вообще протекает незаметно, но люди с повышенной нервной чувствительностью её ощущают, пугаются и из-за этого появляется ряд дополнительных, чисто невротических синдромов. До выяснения диагноза я бы не стал рекомендовать никаких лекарств. Надо провести холтеровское мониторирование, записать эти перебои, тогда можно будет думать о лечении.
Время создания: 02 Июля 2012 04:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня!
Я тоже предполагаю, что это экстрасистолия. Нужно провести суточное мониторирование ЭКГ. Эгилок надо принимать под контролем пульса. При пульсе ниже 60 принимать его не стоит. Более конкретное лечение можно назначить после уточнения диагноза.
Добра вам!
Время создания: 02 Июля 2012 08:16 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Безобидные экстрасистолы не страшны – живите
спокойно.
Если не получается, посетите психотерапевта.
Время создания: 02 Июля 2012 08:27 :: Тип участия: Другая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. По Вашим жалобам - это экстрасистолия. Для подтверждения диагноза можно, как совытуют коллеги, провести холтеровское мониторирование. Но эти экстрасистолы не должны Вас пугать, они бывают и у абсолютно здоровых людей, а жалобы - больше эмоционального характера. В таких случаях помогают седативные препараты - персен, новопассит и т.д.
Время создания: 02 Июля 2012 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, экстрасистолия. Уточнить диагноз поможет суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 03 Июля 2012 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой