Аритмия, тахикардия, признаки ИБС.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №963964 :: (12.03.2017 13:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Катерина
Жен., 30 лет.
Украина Полтава
Здравствуйте. Меня зовут Катерина. 30 лет. 7 лет назад после перенесенного кесарева сечения начали беспокоить проблемы с сердцем. Проходила обследование и лечение у кардиолога. Диагноз ВСД, остеохондроз грудного отдела позвоночника. На ЭКГ: пролапс митрального клапана 1 ст., гипоксия миокарда, блокада правой ножки пучка Гиса, тахикардия ЧСС 98 у.м. Принимала анаприлин, АТФ-лонг тиатриазолин и поливитамины. Месяц назад появились частые экстрасистолы 750 - 780 в сутки. Они сопровождаются неприятными ощущениями: темнеет в глазах, кружится голова, перехватывает дыхание. Ощущаю их постоянно и очень сильно. ЭС не зависят от движения или покоя, или от каких либо ситуаций. После, повышается пульс до 120 у.м.
На новой кардиограмме гипоксия миокарда, блокада ножки пучка Гиса, тахикардия ЧСС 106 у.м. признаки ИБС. Анализы в норме. УЗИ сердца в норме и никаких отклонений не выявлено кроме ПМК 1 ст. Стоит ли продолжать лечение у кардиолога или нужно обращаться к психотерапевту и лечить нервы?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно обратиться к другому кардиологу. Понятно, что никакой ИБС тут нет. Экстрасистолы в таком малом количестве тоже не требуют, вероятно, каких-то активных воздействий.
Время создания: 12 Марта 2017 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В гипоксию миокарда у женщины в 30 лет я категорически не верю. И не думаю, что здесь нужен другой кардиолог. Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 12 Марта 2017 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 13 Марта 2017 22:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 15:00 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Просто покажитесь другому (более компетентному) очному кардиологу!
Время создания: 26 Ноября 2021 16:56 :: Тип участия: Другая специальность