Аритмия, тахикардия, реполяризационные изменения в миокарде желудочков
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028652 :: (04.10.2018 12:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Елена
Муж., 26 лет.
Сочи
Обращаюсь к Вам с такой проблемой. С марта 2017 г. начались частые головокружения, головные боли в затылке и висках, предобморочные состояния, нехватка воздуха, сводит руки и ноги, постоянная слабость, сильное утомление, сил вообще нет ни на что, боязнь резких звуков и вздрагивание от них, одышка, тахикардия: пульс в спокойном состоянии 90-100, при подъеме по лестнице или ходьбе достигает 140 ударов. Делать физическую работу нереально, чувствую сильное сердцебиение и одышка. В январе 2018 случился первый приступ, затем через пару месяцев повторился, потом через какое-то время опять, а сейчас повторяется 3-4 раза в месяц. Симптомы приступов таковы: повышение давления 140/100 (мое рабочее 100/60), пульс 140-150, удушье, дрожь тела, головная боль и тошнота, позывы в туалет.
Обращалась в неврологу, результат: венозная дисциркуляция, непрямолинейность левой позвоночной артерии, спазм базилярной артерии, внутричерепная гипертензия, остеохондроз.
Щитовидка в норме, надпочечники в норме.
По ЭКГ: синусовая аритмия, синдром наджелудочкового гребешка и диффузное нарушение процесса реполяризации, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
УЗИ: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст.
По монитору: синусовая аритмия, синусовая тахикардия, реполяризационные изменения в миокарде желудочков, частые эпизоды предсердного эктопического ритма.
Точного диагноза никто не ставит. Посмотрите, пожалуйста, что со мной и моим сердцем и опасно ли это? И можно ли беременеть при таких патологиях?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего похоже на панические атаки при неврозе. Не опасно. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 04 Октября 2018 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.
Время создания: 19 Июля 2019 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это классическое паническое расстройство. Лечением занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 22 Ноября 2020 19:25 :: Тип участия: Другая специальность