Аритмия, тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №669551 :: (20.02.2013 18:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Александров
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня аритмия 3-й год,при этом себя плохо чувствую (ощущаю перебои, предобморочные состояния). Сделала кардиограмму - диффузные изменения миокарда. УЗИ сердца - все в норме.
Суточный мониторинг:
ЧСС днем (с 9.00 до 23.00):средняя 85уд/мин, мин 52 уд, макс 134 уд
ЧСС ночью ( с 23.00 до 9.00):средняя 61 уд/мин, мин 47 макс 113
эпизоды тахикардии 4,3%, эпизоды брадикардии 7,5%
максимальный RR интервал (в 04:13:38)1438мсек
минимальный RR интервал (в 11:31:44)344мсек
Паузы:
всего -
менее 2000 нет
более 2000и менее 2500 нет
более 2500 нет
Блокады 7шт
Циркадный индекс 1,4
Заключение: За время мониторирования в течение 24 часов 00 минут регистрируется синусовый ритм с синусовой аритмией, с минимальной и максимальной ЧСС 47 и 134 уд/мин. Наджелудочковых экстраситол 22, одиночные. Желудочковых экстрасистол - 61, одиночные. Пауз более 2000 мс - нет. Диагностически значимой элевации/депрессии сегмента ST - не выявлено.
Скажите пожалуйста - опасно ли это? Сейчас пью афобазол, кудесани смесь ВКППБ (Валериана, корвалол, пустырник, пион и боярышник). Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Монитор - норма. Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 20 Февраля 2013 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас проявления невроза. Результат ХМ ЭКГ хороший.
Время создания: 20 Февраля 2013 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Кудесан - пустышка, его можно не принимать.
Время создания: 21 Февраля 2013 01:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Суточное мониторирование ЭКГ - без патологии.
Время создания: 21 Февраля 2013 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой