Аритмия, тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №889975 :: (16.12.2015 15:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
К.
Жен., 24 лет.
Новосибирск
Добрый день! Дорогие специалисты, подскажите!
С февраля 2013 года мучила тахикардия с утра (90-100), не спадала без лекарств, и приступы по ночам (обычная синусовая тахикардия до 174, ловили на холтере). Начала пить конкор 2,5 по половинке-четвертинке, в течении часа спадала до 75-84, нормально жила, приступы ночные купировала анаприлином 10 мг, они стали гораздо реже. На этой почве конечно появился невроз, панические атаки, не отрицаю. Работала с психологами.
Месяц назад стало резко хуже, сидя пульс был 70, но стоя 120-130. Две недели назад уже и сидя пульс около 100, стоя так же и уже не помогают конкор, валокордин, не сбивают ни на грамм. купила по совету кардиолога кораксан (выписали в дозировке 2,5 утром и вечером). Стоит чуть начать нервничать - пульс скачет выше, от движений обычных. И все это сильно ощущаю, воздуха не хватает, запыхиваюсь, есть не могу, темнеет в глазах. Давление 90-60, но вроде жила нормально с таким давлением, а теперь вот ужасно себя чувствую, сил жить нет, боюсь ходить даже(
В основном кардиологи ставят всд, синусовую тахикардию. Но я боюсь не с этим связано, так как пила и успокоительные до этого месяца - довольно сильные.
чпэфи прямо не назначали, говорили что это просто единственное что еще не делали, но психологически это не выдержу.
Собственно, вопрос: как жить то с такой тахикардией, она неуправляемая? и если она будет выше и лекарства не помогут просто в один прекрасный момент... Какие еще заболевания могут такое давать??? ТТГ и Т4 свободный проверяю, но 3 года назад когда все началось результаты проверки были что проблем нет.
Или это все надуманно мной, неврозом и некоторыми моими врачами? Они пугали что сердце износится, слабость синусового узла появится и закончится все кардиостимулятором... Помогите выйти из замкнутого круга! все запутались... Спасибо!
Выкладываю результаты новых анализов, извините за качество.
Холтер
http://s017.radikal.ru/i422/1512/db/3369a1c546ba.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1512/c2/94f4384dd3cd.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1512/8c/260d23c9b0e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1512/ff/42fbcaf1b386.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1512/9f/85b13ddd9a11.jpg
узи сердца
http://s020.radikal.ru/i705/1512/73/59fd96224172.jpg
общий анализ крови
http://s017.radikal.ru/i440/1512/d6/73036bd6f4e7.jpg
моча
http://s020.radikal.ru/i717/1512/33/1f44e63cf3ca.jpg
кровь из вены
http://s011.radikal.ru/i315/1512/ef/b21a442e9035.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все результаты нормальные, нет причин для волнений. Единственным выходом из этой ситуации вижу дальнейшую работу с психотерапевтом и обязательные физические тренировки.
Время создания: 16 Декабря 2015 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего опасного, кроме совершенно необоснованного, навязанного страха по поводу тахикардии. Это проблема не кардиологическая, а психиатрическая, поскольку неврозами занимаются именно психиатры и психотерапевты.
Время создания: 16 Декабря 2015 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 17 Декабря 2015 13:29 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 19 Июля 2019 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, не кардиолог.
Время создания: 12 Мая 2024 18:20 :: Тип участия: Другая специальность