Аритмия, тахикатдия, стенокардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №958983 :: (08.02.2017 11:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 24 лет.
Армения Ереван
Добрый день, меня зовут Лилия. Мне 24 года.
Еще с 15 лет меня часто беспокоят боли в области сердца, они увеличились, когда мне было лет 18, а сейчас все чаще и сильнее, поменялся также характер приступов болей (если ранее просто было учащенное сердцебиение, мешающее нормально дышать, то сейчас в один момент, в состоянии покоя кровь сильно отдает в сердце так, что кажется сейчас выскочит, потом темнеет перед глазами, кровь будто в голову отдает и так в течение 30-40 секунд, потом уже как раньше - одышка). Во время приступов чувствую учащенное сердцебиение, некоторую одышку, боль в груди, иногда отдающую в левую сторону шеи и левую руку, головокружение, общую слабость. Делала ЭКГ, кроме синусовой тахикардии ничего не сказали, сделала эхо - сказали, что есть дополнительная хорда, но это незначительная аномалия. Обследовалась также аппаратом Холтер, но в день обследования приступа не было и дали другой подобный аппарат, которым записывала приступы в течение 5 дней, в результате сказали, что аритмия как бы есть, ускорение ритма сердца от 85 до 160 в состоянии покоя, естественно, не нормально. Но для выявления источника прописали также зондирование, от которого я на тот момент отказалась. Решили отложить, когда хуже станет.
Могут ли эти приступы быть приступами стенокардии?? Или что это вообще?? Связано ли это, может с дополнительной хордой??
Отмечу, что невралгия и нарушения с позвоночником уже исключены!
Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К стенокардии это отношения не имеет.
Для уточнения того "что это вообще??" Вам назначили дальнейшее обследование, от которого отказались. Что ж, дело хозяйское...
С хордой это не связано.
Время создания: 08 Февраля 2017 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Стенокардии быть не может, так же как дополнительная хорда тут не при чем. Больше всего эти приступы похожи на панические атаки, которые часто возникают при обострениях невроза. Это очень неприятно, хотя ничего страшного в этом нет. такие приступы обычно хорошо поддаются сеансам психотерапии.
Время создания: 08 Февраля 2017 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 08 Февраля 2017 18:28 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Указания на стенокардию нет, а заняться лечением невроза необходимо!
Время создания: 20 Декабря 2021 12:20 :: Тип участия: Другая специальность