Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1059000 :: (10.11.2019 14:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елизавета
Жен., 22 лет.
Беларусь Бобруйск
День добрый, у меня нашли желудочковую экстрасистолию, 6200 в сутки, все одиночные,по ЭхоКг ничего серьезного доктор сказал нету, но вот экстрасистолия сказал очень опасна, люди от нее даже умирают, и нужно начать принимать антиаритмические препараты,предложил Соталол ,но дело в том ,что я читала, что лекарста от аритмии опасней самой аритмии а мне всего 22 года,что делать?соглашаться пить Соталол?или в них всё же ничего страшного нету? К слову,экстрасистолы появились после сильного стресса ,может стоит попробовать поработать с психотерапевтом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поработать с психотерапевтом безусловно стоит. Но сама экстрасистолия  - самая невинная и безопасная форма аритмии. Вам кто-то наговорил кучу глупостей про экстрасистолию. Лечить её не надо. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 10 Ноября 2019 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это действительно требует серьезной и практической работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Мая 2020 22:24 :: Тип участия: Другая специальность