Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1087037 :: (30.03.2021 18:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Елена
Жен., 31 лет.
Узловая
Здравствуйте, уважаемые, врачи. Прошу вашей помощи. В сентябре 2020 года перенесла сильнейший стресс,поднялось давление на работе. Ушла на больничный. Поставили всд по смешанного типу. Как сказала терапевт я подверглась панической атаке. Теперь она со мной рядом всегда....пока была на больничном надумала себе разных страшных болезней. Решила,что нужно проверить весь организм. Сделала кучу узи,мрт головного мозга,сдавала всевозможные анализы,проверила внутренние органы, кроме кишечника (уж очень неприятная процедура колоноскопия). Все в норме. На гармоны тоже сдавала,все норма. Как только я начинаю зацикливать свое внимание на каком то органе,он начинает у меня болеть. Ну или я так думаю,что он болит. Теперь я начала зацикливаться на своём сердце. Как то не так оно бьётся у меня. При нагрузке, ходьбе,бег,поднимании по лестнице пульс резко увеличивается и тут же возникают перебои. То быстро бьётся,то как будто проваливаются стуки и становятся тяжёлыми и сильными точками
Они сменяют друг друга:то часто бьётся,то медленно. При этом сердце трепыхается и как будто переворачивается. Чувство паники и страха при этом присутствуют. Как только успокаиваюсь,ритм приходит в норму. Тут же начала обследовать серце:эхо,холтер,анализы......кардиолог говорит,что все в норме. Нужно лечить мне голову. Записалась к психотерапевту. Помогите разобраться,пожалуйста.хочется нормально жить......прилагаю фото холтера
https://d.radikal.ru/d01/2103/17/fe7628b93a15.jpg
https://a.radikal.ru/a09/2103/69/9df5aac556d2.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2103/7c/a1931704a36e.jpg
https://d.radikal.ru/d12/2103/a4/852bfdd156c5.jpg
https://c.radikal.ru/c21/2103/6e/7ad9e07b11e9.jpg
https://d.radikal.ru/d12/2103/57/004ed1659a3c.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае - панические атаки?
Время создания: 30 Марта 2021 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем протоколе отражен вариант НОРМЫ. А лечением неврозов занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог!
Время создания: 31 Марта 2021 07:31 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Время создания: 31 Марта 2021 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность