Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1097399 :: (06.12.2021 22:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 25 лет.
Севастополь
Здравствуйте.
Год назад мне поставили диагноз СА-блокада 2 степени 1 типа; выявили только на суточном холтере. Врачи сказали, что ничего предпринимать не нужно.
Периодически чувствую аритмии, вот последнюю неделю даже очень сильно, и, в основном, вечером либо рано утром. Ощущение пропуска удара и потом как будто задвоенного. Сразу же накатывает паника, далее она проходит и появляется чувство, что я все воспринимаю издалека, руки как будто отдельно от тела даже. Не знаю, насколько правильно сумела объяснить.
ЭКГ делала полтора месяца назад, там все хорошо, холтер не повторяла. На УЗИ сердца ставят небольшую недостаточность митрального и трикуспидального клапанов.
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить мои симптомы? Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Вероятнее всего, речь идёт об экстрасистолии. Повторите холтер. Если есть избыточная тревожность, то нужно будет заняться и ею, так как невротические механизмы играют важную роль в появлении экстрасистол.
Время создания: 07 Декабря 2021 06:54 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении.
Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией.
Но если эти экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 07 Декабря 2021 08:01 :: Тип участия: Другая специальность