Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1100515 :: (24.02.2022 15:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 36 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте уважаемые доктора.В общем я спортсмен,в прошлом мс по тяж.атлетике,сейчас для себя.Проснулся утром дома,лежа в кровати почувствовал толчок в груди,по типу одиночной экстрасистолии,такое иногда было,тут же еще одна,еще,резко начинается тахикардия и бултыхание в груди,сильный страх,пульс толчками не ритмичный,120 где то в минуту.Кроме бултыхания и перебоев,больше никаких симптомов не было,ни слабости ни головокружения ни боли,только страх,очень сильный,боязнь что остановится сердце.В спортивной сумке всегда лежит Анаприлин,дотянулся,рассосал 20 мг,корвалол 30 капель,вызвал скорую,сказали не ранее чем через 3 часа приедут,вызвал такси,оделся и поехал сам в приемное,там еще мин 40 ждал,в общей сложности попал на экг спустя 1.5 часа,ритм уже восстановился,сняли экг,синусовая тахикардия,умеренные изменения в миокарде лж.Тропонин отриц.Ложат в терапию,проведен холтер,эхо кг,флюшка,узи бп,щитовидка,ттг,в общем никаких отклонений кроме экг,отрицательные зубцы Т изолированно,глубина 2 мм.Лечение,калий,капельно,милдронат,анаприлин.Выписали,НО,я так и не узнал что это был за сбой ритма.Сейчас сильный страх любых физ нагрузок,недосыпов и тд,все время жду,что собъется ритм,т.к в прошлый раз я испытал очень сильный стресс.Вопрос к докторам,как мне быть,какие доп обследовпния нужны и как вернутся к тренировкам,не зная,что за сбой был,ведь в зале можно и помереть при нагрузке.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 24 Февраля 2022 20:26 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не сердце ваше требует лечения, а ваш невроз!
Время создания: 24 Февраля 2022 21:24 :: Тип участия: Другая специальность