Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №477595 :: (05.07.2011 15:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Регина
Жен., 27 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте Эдуард Романович. С уважением к Вам опять вам пишу знаю что вы уже отвечали.простите за настойчивость.Начинаю заново.я как то вышла в магазин и у меня сильно забилось сердце вызвала скорою сделали экг :чсс 117 уд.мин.Интервалы:RR 513(505-530)мс,QRS 85.8 мс,PQ 0.0,QT 290.4 мс,QTC 405.7 мс: Оси: QRS 25.4 ,T 30.4.Предварительное заключение:Частота сердечных сокращений 117 уд.мин.Электрическая ось сердца 25 град.,горизонтальное положение.МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ(трепетание предсердий).пролежала в больнице 10 дней поставили диагноз ВСД сказали что есть шумы в сердце.очень напугалась потом сделала эхокардиографию:АО 3,0.расх.ств. 2,1.КДРЛЖ 5,0.КДРПЖ 2,4.ДЛП 3,3.ЗСЛЖ 1,1.МПЖ 1,2.ФВ 66%.ОСОБЕННОСТИ: Уплотнение стенок АО,преимущественно передней.Полости сердца не увеличены.Начальная гипертрофия м-да мжп с неоднородным ее уплотнением.Сократительная ф-я м-да сохранена.Нарушение диастолической ф-и лж.В полости лж множественные доп.аном.хорды,расположеные по касательной к МЖП.МК ,тк б/о.Врач прописал бион,океанол,изоптин,пью только изоптин. Есть немного аритмия когда себя накручу пульс учащается поднимается давление.страх паника.Боюсь что опять будет приступ. у меня папа умер от сердца инфаркт 3 мес.назад(55 лет),мама умерла от инсульта 3 года назад (48 лет)пока больше недели пульс 75 до 95 конечно понимаю что нас много у Вас.есть ли что то страшное в моем эхо. И экг.я очень Вас прошу. Я читала про мерцательную аритмию многие умирают страшно молодая. Опекун 4 сестер,своя дочка 5 лет.В каких случаях делают РЧА.БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Регина!
Наследственности тут нет, заболевания папы и мамы к мерцательной аритмии никакого отношения не имеют. ЭхоКГ показала, что сердце в хорошем состоянии. Ничего не только страшного, но и опасного, там нет. Про мерцательную аритмию Вы что-то не то прочитали, с этим состоянием спокойно живут не годами, а десятилетиями. А Интернет сейчас так замусорен, что там можно найти и не такое. Если это был один случайный приступ, я бы подождал с активными действиями. Если такие пароксизмы будут повторяться, надо попробовать дронедарон. Пропафенон при трепетании предсердий нежелателен. И о радио-частотной абляции тогда можно будет подумать, это эффективный метод.
Время создания: 06 Июля 2011 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ВСД не осложняется трепетанием предсердий. ничего страшного на ЭхоКГ нет. У вас было много стрессов - необходимо подумать о психике.
Время создания: 06 Июля 2011 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Если в покое ЧСС у Вас более 90 уд. в мин., то можно применять слективные бетта-блокаторы типа конкора в дозе 5 мг\сутки. Причастых приступах пароксизмальной мерцательной тахиаритмии можетбыть показа РЧА.
Время создания: 07 Июля 2011 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В аппарате ДЕТА-РИТМ 13 есть программы Антистресс, Регуляция сердца, ВСД и много других.С этим аппаратом забудете о своих проблемах,а главное- победите страхи.
Время создания: 07 Июля 2011 13:04 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина