Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №544801 :: (25.01.2012 23:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Королёв
Здравствуйте!
Мне 27 лет. В течение нескольких предыдущих лет страдала нарушением сердечного ритма в виде тахикардии (100-120уд/мин) вкупе с различными неприятными ощущениями: тяжесть в груди, слабость, тремор, холодели руки, бросало то в жар, то в холод, и проч. Всё это возникало внезапно, без причины, и сопровождалось паникой - вдруг сейчас умру.
Сдавала ЭКГ, ЭХО-кг, УЗИ органов брюшной полости, щитовидки; анализы крови всевозможные, в т.ч. на гормоны щитовидной железы. Всё было в пределах нормы. Терапевт поставил диагноз «Вегето-сосудистая дистония», направил к психиатру. Там мне прописали «Адепресс», после курса лечения самочувствие улучшилось.
Но спустя непродолжительное время появилась новая проблема: ощущение перебоев в сердце. Ощущаются как резкий «бум-бум» - сильнее остальных, даже в горле чувствуется. Очень неприятно и страшно. Если в этот момент слушать пульс, то «бум-бум» возникает через очень короткое время после нормального сокращения, а следом за ним идет более долгая пауза. Возникает как правило каждый день, иногда по одному-два раза, а иногда прямо по нескольку раз за час.
С физической нагрузкой связи не прослеживается. Хотя заметила, что больше всего перебоев бывает в положении сидя. При активных движениях случается существенно реже.
Если это важно - я веду здоровый образ жизни, не пью ни спиртного, ни кофе, ни крепкого чая; не курю, каждый день прохожу минимум по 6 км, бегаю трусцой. Комплекция худощавая.
Записалась к терапевту, прием на следующей неделе. А можно ли еще до этого как-нибудь полечиться? Может, витамины какие-то есть, или универсальные препараты... Просто действительно мучительно и страшно.
Заранее благодарю за ответ, и прошу прощения за корявый слог - медицинской терминологией не владею.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете экстрасистолию. Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, которыми мы с большим или меньшим
успехом пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию. В крайнем случае
ограничиваемся наборами седативных (успокаивающих) лекарств, преимущественно
растительного происхождения. Они не столько урежают экстрасистолию, сколько
поднимают порог чувствительности к ним, делает их мнее заметными, лучше
переносимыми.
Поскольку за этой повышенной возбудимостью,
лабильностью нервной системы часто стоят невротические моменты в ряде случаев
хороший эффект дает обращение к психиатрам (психотерапия)
Когда
используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых
мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ
распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических
болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от
серьезности.
ЖЭ
не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных
больных могут беспокоить замирания, аритмии, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
ЖЭ обычно диагностируются во время
выслушивания или рутинной электрокардиографической регистрация. В этих случаях их обычно игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое значение.
Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть связаны с
увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной сердечной
смерти (SCD) у сердечных больных. Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
Время создания: 26 Января 2012 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для уточнения диагноза можно сделать суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 26 Января 2012 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность