Аритмия!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №614303 :: (02.09.2012 10:47) :: Ответов: 11; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Меня беспокоят экстрасистолы. И бывают групповые и парные, большое кол-во за 1 минуту ( 10 групповых экстрасистол).Делала холтер, на нём зарегистриовано около 700 наджелудочковых экстрасистол, т.е. бывает за час 389 э., а потом в течение всего дня 300 э.По УЗИ Пролапс митрального клапана с регуртитацией 1 степени по экг в основном норма, бывает синдром ранней реполяризации желудочков.Чтобы отслеживать экстрасистолы я приобрела себе домашний портативный кардиограф, который снимает экг по одной кривой( армед рс 80-В)
На фото примеры снятых экг.Подскажите, насколько опасны групповые и парные э.??? Может быть нужно принимать постоянно какие-то лекарства?
В основном частые э. регистрируются утром в раннее время, когда просыпаешься.Бывает что они могут быть в течение 40 мин.( примерно в минуту 7 э.), после приёма анаприлина ритм нормализуется становится лучше.
http://s019.radikal.ru/i612/1209/1d/464f406eb618.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1209/33/2cb11b24a06f.jpg
http://i008.radikal.ru/1209/04/f36c886aa6ef.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1209/0f/d2281e389f81.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1209/8f/cd9aa9b7cb61.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что неограниченные возможности отслеживать у себя ЭКГ в домашних условиях несет огромный отрицательный психокалечащий эффект и потенциальную неврастению в лучшем случае. Никакого успокаивающего, психотерапевтического действия эта процедура нести не может. Экстрасистолы можно "лечить" анаприлином, но лучше не лечить. Опасности они не представляют. Надо привыкать жить с ними.
Время создания: 02 Сентября 2012 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что уже имеется тревожно-ипохондрический невроз. Аппарат - сдать обратно в магазин. Консультация психотерапевта тоже была бы не лишней.
Время создания: 02 Сентября 2012 17:11 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Экстрасистолии и Ваше состояние говорят о наличии у Вас тревожно-невротического синдрома. Вам нужно очно обращаться к врачу психиатру-психотерапевту.
Описание Вашего состояния, скорее всего говорит о наличии срыва высшей нервной деятельности, а так как головной мозг руководит всеми процессами в организме, то сбои в его работе влияют на общее состояние человека.
Поэтому, Ваша проблема решается в кабинете врача психиатра-психотерапевта. Нужно сначала выяснить точно, какие мозговые процессы нарушены, после чего их нужно исправить.
Ваше состояние поддается лечению.
Время создания: 02 Сентября 2012 18:20 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На представленных ЭКГ в основном - не экстрасистолия, а миграция водителя ритма по предсердиям со сменой ритма (на нижнепредсердный). Поскольку частота сердечных сокращений при этом меняется незначительно, клинического значения этот феномен не имеет, лечения не требует.
Время создания: 02 Сентября 2012 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного в приведенных данных не вижу. Лечить тут особо нечего.
Время создания: 02 Сентября 2012 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Смена водителя ритма в данном случае может быть расценена, как вариант нормы. Лечить-то действительно нечего.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вам поможет психотерапевт.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 02 Сентября 2012 22:52 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Сердцу нужна любовь! А не ЭКГ и анаприлин (про ваше сердце)!
Сильно переживаете? Посетите психотерапевта!
Кроме того чаще гуляйте пешком на свежем воздухе! Лучше всего после обеда и перед сном.
А еще нужен здоровый сон!
Добра вам!
Время создания: 03 Сентября 2012 01:47 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Постоянно принимать ничего не надо.
Время создания: 04 Сентября 2012 12:04 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой