АРИТМИЯ!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №619169 :: (18.09.2012 21:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Тамбов
Доброго времени суток!!!
Хотела бы уточнить я планирую эндоскопическую операцию под общим наркозом.Наличие наджелудочковых экстрасистол не является ли противопоказанием при общем наркозе?Моей лечащий терапевт направляет меня к аритмологу, но врач выйдет из отпуска только в октябре.
Терапевт пояснила мне что мои частые экстрасистолы могут в дальнейшем будущем вызывать фибриляцию предсердий и т.п., что существует много современных методов лечения.Стоит ли делать РЧА если порекомендует врач, и разве могут наджелудочковые экстрасистолы около 1000/ в сутки спровоцировать фибриляцию предсердий???
Предыдущий вопрос ниже.
Здравствуйте.
Меня беспокоят экстрасистолы. И бывают групповые и парные, большое кол-во за 1 минуту ( 10 групповых экстрасистол).Делала холтер, на нём зарегистриовано около 700 наджелудочковых экстрасистол, т.е. бывает за час 389 э., а потом в течение всего дня 300 э.По УЗИ Пролапс митрального клапана с регуртитацией 1 степени.
Полости сердца в норме ФВ-78%.
По экг в основном норма, бывает синдром ранней реполяризации желудочков.Чтобы отслеживать экстрасистолы я приобрела семейный домашний портативный кардиограф, который снимает экг по одной кривой( армед рс 80-В)
На фото примеры снятых экг.Подскажите, насколько опасны групповые и парные э.??? Может быть нужно принимать постоянно какие-то лекарства?
В основном частые э. регистрируются утром в раннее время, когда просыпаешься.Бывает что они могут быть в течение 40 мин.( примерно в минуту 7 э.), после приёма анаприлина ритм нормализуется становится лучше.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, наличие экстрасистол не является противопоказанием для наркоза. И в фибрилляцию желудочков экстрасистолия не переходит.
Время создания: 19 Сентября 2012 02:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Противопоказаний для наркоза нет.
Время создания: 19 Сентября 2012 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не волнуйтесь, противопоказаний нет. В фибриляцию не перейдет.
Время создания: 19 Сентября 2012 23:08 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой