Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №622111 :: (28.09.2012 14:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Николай
Муж., 28 лет.
Украина Полтава
Добрый день. Мне 28 лет, рост 170, вес 86. Не пью, не курю. Часто переживаю стрессовые ситуации и, практически ежедневно, недосыпаю.
Меня немного беспокоят перебои в работе сердца. Как правило, я их чувствую в состоянии покоя. Происходит это не часто. Может где-то несколько раз в месяц по 2-3 дня подряд (более или менее интенсивно). Кроме того, немного повышенное давление, по моим наблюдениям, в среднем 130-140 на 72-85. Частота СС - 67-77. При этом головные боли иногда беспокоят, иногда нет. Примерно 1 раз в неделю (2 часа) посвящаю занятиям боксом.
В связи с аритмией и давлением сегодня был у кардиолога. Поставили диагноз желудочковая экстарсистолия. Назначили карвидекс, плагрил, кордарон, корвалтаб и плюс полноценный отдых, питание. Через 2 недели повторная кардиограмма+узи сердца+консультация.
Хотелось бы услышать, так сказать, независимое мнение экспертов по поводу самого диагноза, насколько это опасно, может еще какие-то нюансы, можно ли заниматься спортом (бокс, тренажерка) и по поводу назначенного лечения. Большое спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Николай! Экстрасистолии совершенно неопасны для жизни и не требуют медикаментозного лечения. По поводу артериальной гипертонии Вы представили очень мало информации и в диагнозе она у Вас отсутствует. Указанные Вами цифры А.Д. являются нормальными.Заниматься спортом Вам можно.
Время создания: 28 Сентября 2012 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Удары по голове и в грудь еще никого не сделали более здоровыми. Это все отрыжка бандитской романтики. Странное впечатление оставляют назначения врача. Кордароном экстрасистолию не лечат. Назначить плагрил (клопидогрел!), повышающий кровоточивость, при боксе - это что, чтобы кровоизлияния побольше были? Необходимость в карвидексе тоже сомнительна. Как видите, мнения консультантов резко разошлись. Придется консультироваться дальше.
Время создания: 28 Сентября 2012 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой