АРИТМИЯ!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №627103 :: (14.10.2012 15:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович.
У же обращалась к Вам по поводу экстрасистол.Хотела бы проконсультироваться по поводу назначенных препаратов и результатов обследования.
Недавно сделала холтер, и эхо сердца и экг ( в приложенных фото).Подскажите, изменение подклапанных структур( что это значит), т.е произошли какие то ухудшения с сердцем по сравнению с пред. эхо., в предыдущих Эхо такого не писали.По экг укороченный интервал PQ не явл. ли паталогией??? Врач кардиолог назначила мне принимать этацизин и фенибут и сказала если экстрасистолы сильно мешают можно сделать РЧА. Но я больше прислушиваюсь Вашего мнения и не стала принимать этацизин пью только фенибут и на ночь иногда анаприлин 10мг.И стоит ли делать РЧА при моих результатах обследования(600 -1000 э/в сутки ), и почему большое кол-во экстрасистол возникает именно во время сна, когда спишь, примерно 300/в час. Есть ли паталогия со стороны сердца???Можно ли мне заниматься спортом, плавание и т.п., в принципе вести обычный образ жизни или в чём-то надо себя ограничивать.
Заранее извините, если что-то неправильно сформулировала.
Результаты холтера:
http://s019.radikal.ru/i625/1210/28/be9a5153eef8.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1210/bc/31f86141ff58.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1210/da/62e0945adae0.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1210/33/6276a868a5ea.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1210/ab/a6d1a544d086.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1210/ed/e15b28831d5d.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1210/14/25a0bc450134.jpg
УЗИ от 12,10,2012 (областная больница)
http://s019.radikal.ru/i608/1210/da/17d445171cec.jpg
УЗИ от 11,01,2011 ( обл. больница)
http://s018.radikal.ru/i503/1210/ea/acc6c77ce1b1.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1210/96/006581c822bc.jpg
УЗИ от 09,12,2011 (поликлиника по месту жмтельства)
http://s017.radikal.ru/i434/1210/08/a8f72355a28f.jpg
ЭКГ
http://s51.radikal.ru/i132/1210/89/6b29001eb91a.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1210/09/c63973d7459a.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ольга! Короткий интервал PQ на ЭКГ всего лишь термин , без клинических проявлений( которых Вы не описываете) это практически норма. По результатам исследований Вам можно вести обычный образ жизни без всяких ограничений, заниматься физкультурой и спортом.По поводу препаратов- этацизин и фенибут- "пушки по воробьям", смысла их приема не вижу. Очень сожалею, но результаты Ваших сканов не удается увеличить.
Время создания: 14 Октября 2012 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С проводимой тактикой лечения согласен. Необходимости в РЧА не вижу. Этацизин тоже не нужен. Изменения подклапанных структур, которые Вас насторожили, практического значения не имеют. То же можно сказать и о величине PQ. Можно заниматься и спортом и плаванием и вести нормальный образ жизни. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2012 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В связи с тем, что Вы были у кардиолога и проходили эти все исследования, которые так и не выявили у Вас какой-либо патологии сердца, думаю Вас тревожат какие-то симптомы, которые снижают качество Вашей жизни.
Вам стоит описать эти жалобы, т.к. только данные аппаратных обследований не дают полной картины происходящего и качественную консультацию дать невозможно.
Судя по тому, какие препараты Вам назначил кардиолог, у Вас развивается какое-либо психическое расстройство. Грамотнее, со стороны врача, было бы направить Вас на консультацию к врачу-психотерапевту, так как вполне возможно, что и лекарства не понадобится принимать.
Время создания: 14 Октября 2012 23:34 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам можно заниматься и спортом и плаванием и здоровым образом жизни. Но можно ли вести обычный образ жизни? Это зависит, от этого образа жизни. если вы много переживаете, кричите, обижаетесь, то не стоит вести такой образ жизни.
В этом случае лучше начать с консультации психотерапевта, который лечит психотерапией. Или обратиться к психологу (иногда они эффективнее). Как найти хорошего? Ищите, пробуйте и вы сами поймете, кто вам реально помогает и может помочь, а кто кормит таблетками и рассказывает сказки.
Добра вам!
Время создания: 16 Октября 2012 23:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дополннние. Иногда психотерапевты оказывают помощь через скайп.
Время создания: 18 Октября 2012 00:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой