аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №670921 :: (25.02.2013 11:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 49 лет.
Москва
Добрый день! Моей маме 74года. Приступы аритмии в течение 3х лет( до 5 приступов в год).Последний раз находилась в стационаре с 12.01.13 по 29.01.13 Ставят диагноз кардиосклероз, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, патогонический тип. ХСН 1 ст, 2ФК. Аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Холецистэктомия 2002г. Начиная с января 13 года приступы аритмии участились до 3-4 в неделю. Начинаются с кишек, собираются газы в левом пореберье, дальше начинается «подкат» и сбивается пульс. В основном приступы начинаются ночью с 12 до 2, когда встает в туалет, прощупывает пульс, а он сбивается. Приступы снимаем Пропанормом 300-600 мг. по схеме 2табл через 2 часа, иногда пульс восстанавливается через 2 часа. Днем тоже жалуется на загазованность. Спать боится, постоянно прислушивается к процессам внутри себя. Ест очень избирательно, боится загазованности, в результате похудела на 5 кг. Провели обследования: УЗИ: Мелкая гемангиома в печени, удаленный желчный пузырь, незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе по типу липаматоза. УЗИ щитовид. железы: единичный мелкий узел в щитовидной железе. Фиброколоноскопия: дивертикулез сигмовидной кишки без признаков воспаления. Анализ крови в норме. ЭКГ: Синусовый ритм 60 в мин. Горизонтальное направление эл осн сердца. Изменения в миокарде левого желудочка и левого предсердия. Холтер: (на фоне Сотагексал 40 мг*3р/д) - ритм синусовый, ЧСС ср -60 в мин. ЧСС мак -94в мин. ЧСС мин -48 в мин -ночной сон. Пауз ритма нет. ЖЭС -нет за сутки. НЖЭС -558 за сутки. 6 периодов неустойчивой предсердной тахикардии, продолжительностью 4 сек при ЧСС 108-173 в мин. Колебание ST в норме. ЭХО_КГ- ЛП-3,6. КДР-5,1. КСР-3,3. Т мжп-1,2. Т зслж-1,2. Аорта-3,6. ФВ-65%. Атеросклеротическое уплотние стенок аорты, структур АК, фиброз створок МК. Полости сердца не расширены. Небольшая концетрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Глобальная сократимость удовлетв. Небольшое расслоение листков перикарда за ЗСЛЖ(до 100мл свободной жидкости). СМАД: День: АДср-114/74, АДмак- 137/105(20:00) Ночь: АДср-112/68. АДмак-144/92 (24:00)
Лечение:Раньше Пропанорм 2р/д (отказались из-за болей в желудке и кишках) С января: Сотагексал 40мг*3р/д Тромбоасс 50мг вечер. Афобазол 3 р/д. Линекс 3 р/д. Энзистал 3 р/д. Количество приступов не уменьшилось. Приступы все равно снимаем Пропанормом
Вопрос: Может ли сбиваться ритм от повышенного газообразования? Что делать, если количество приступов увеличилось до 3-4 в неделю и снимаются только Пропанормом.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо лечить желудочно-кишечный такт - диета, нормализация стула, адсорбенты. Сотагексал можно продолжать.
Время создания: 25 Февраля 2013 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) консультация гастроэнтеролога
2) определение уровня гормонов щитовидной железы (если я ничего не пропустил и это не сделано)
3) осмотр кардиолога для определения:
3.1. Тактики антиаритмической терапии, обсуждать коррекцию дозы соталола (под контролем ЧСС) или назначения кордарона. Как вариант - отбросить эти игры с восстановлением ритма и оставить постоянную форму с назначением ритмоурежающей терапии.
3.2. Тактики назначения антикоагулянтов с целью профилактики эмболических осложнений (прежде всего, инсульта). Явно, аспирин 50 мг - это создание вида лечения, а не реальная помощь.
3.3. Лечение сопутствующих проблем (гипертонии, проявлений сердечной недостаточности, нарушений липидного обмена - при их наличии)
4) Учитывая тревожный настрой - консультация психотерапевта будет не лишней.
Время создания: 25 Февраля 2013 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Заключение Александра Александровича - квалифицированное и полное, добавить нечего.
Время создания: 25 Февраля 2013 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой