Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №720153 :: (12.08.2013 23:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Илья
Муж., 26 лет.
Харьков
Здравствуйте! Меня беспокоит ЭС. Я очень плохо переношу «толчки» сердца. ЭС бывает одиночная и групповая. Появляется в покое, иногда при ходьбе, при физ.нагрузках часто не ощущается, а при эмоцион.нагрузках наоборот, почти всегда. Перебоев немного, по ощущениям в среднем до 10 в сутки. Последний месяц одиночная ЭС перешла в групповую. Приступы бывают буквально серез день. Из заболеваний имеется нервный тик. Вредных привычек нет. Прошел Холтер - норма (11 ЭС, из них 1 жел. и 10 наджел.), Эхо - ПМК 1 степени. Перебои появились ежедневно с декабря прошлого года, раньше они также были, но очень редко и я на них не обращал внимания. Врачи ставят диагноз ВСД. В связи с этим мне прописали лечение: конкор 5мг, стрезам. Прописали пить конкор 10 дней, стрезам 2 недели, после чего показаться врачу, чтобы он оценил мое самочувствие и продолжил лечение этими же препаратами или заменил другими. Конкор начал принимать по 2.5 мг, потому как он понижал давление и замедлял пульс. Сейчас АД 118/65 в покое (норма 120-130/70), пульс 55 - 67 в покое (норма 60 - 75). Пропил препараты 5 дней. После двух первых дней, ЭС не ощущал вообще, потом ЭС начали проявляться но не так ощутимо, а на 5 день участились и появилась парная ЭС. Также появилась периодическая давящая боль за грудиной, которая иногда проходит при смене положения тела. Очень боюсь групповой ЭС из-за развития других страшных нарушений ритма, постоянная депрессия, чувство страха, невроз появился в связи с этими фобиями. С чем это все связано? Почему не проходит ЭС? Стоит ли просить врача назначить мне Этацизин или просить направление на РЧА? Может быть срок лечение слишком мал, чтобы оценить эффект терапии? Говорит ли это, что моя ЭС более серьезная, чем предполагал врач, так как она не поддается такому лечению? И с чем может быть связана боль за грудиной? Большое Вам спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Присоединяются страхи, паника, самые различные боли в груди. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Время создания: 13 Августа 2013 04:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Существенных нарушений сердечного ритма, по данным проведённого обследования, у Вас нет. Наблюдение кардиолога и специальное кардиологическое лечение Вам не нужно. Назначение бета-блокаторов (Конкор) можно считать излишним. Зато есть выраженное тревожно-депрессивное расстройство (невроз) с тревожными фиксациями (в том числе на экстрасистолии), которое требует лечения у врача-психотерапевта. При отсутствии лечения или неквалифицированном лечении (типа приёма "успокаивающих" травок) это заболевание может закрепиться и вконец испортить жизнь.
Время создания: 13 Августа 2013 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 16 Августа 2013 21:30 :: Тип участия: Другая специальность