армия
«Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия»
Вопрос №771899 :: (17.03.2014 09:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
марат
Муж., 45 лет.
россия нефтекамск
Здравствуйте, в девять лет у ребенка обнаружили гипоплазию правой почки на фоне реф люкса, два года вводили коллаген, потом наблюдались у врача, в этом году, 2013 г. при динамической сцинтиграфии почек обнаружилось, что правая почка функционирует только на 17%, в на УЗИ в левой почке обнаружили антилипому в 5 мм.
Протокол исследования: динамическая нефросцинтиграфия выполнена в задней проекции в положении лежа. Форма почек сохранена, контуры неровные. Правая почка уменьшена 8.2*3 см, Накопление РФП в ней снижено, распределение неравномерное. К концу исследования задержка РФП в лоханке почки. Относительная секторная активность правой почки 17%.
Левая почка 13.7*5.6. Накопление РФП в почке равномерно хорошее. К концу исследования задержка РФП в верхней чашечке. Относительная активность 87%.
Правая ренограмма низкая по амплитуде, функция почки снижена, секреторно-выделительная левой почки сохранена. подскажите пожаилуста подлежит ли призыву в армию с данным диагнозом ребенок ему 17 лет спасибо

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
по всей видимости к нему будет применена ст.72 "б"-ограниченно годен к военной службе. в любом случае будет проведено ввк для определения степени нарушений.
Время создания: 17 Марта 2014 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Марат.Нет, не подлежит. Но прежде - придется пройти стационарное обследование, на которое он будет направлен ВВК. К пункту "б" статьи 72 Расписания Болезней, относятся: заболевания сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта); мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки; двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией; односторонний нефроптоз III стадии; односторонняя тазовая дистопия почки; врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки; поликистоз почек; дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции; склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.); стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения. При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.
Время создания: 17 Марта 2014 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Стационарное обследование и решение ВВК. Служить скорее всего не пойдете.
Время создания: 17 Марта 2014 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
По приведенным данным не годен к военной службе. Но решение будет приниматься на момент призыва, так что есть время собрать документы и пройти дополнительные исследования
Время создания: 18 Марта 2014 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность