Артериальная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №709295 :: (01.07.2013 13:49) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Илья
Муж., 24 лет.
Россия Новокузнецк
Добрый день! 2 месяца назад случайно обнаружилось высокое давление (мах. 142/100, пульс 96). Анализы: биохимия, оам, оак, эхокг, экг, узи почек без особых изменений. Назначили небилонг 2,5 мг в течение 1,5 месяцев с постепенной отменой. Давление не повышалось, но после курса лечения поднялось до 144/92 и самостоятельно снизилось. Пришлось начать пить таблетки снова. Возможно ли вылечиться или придётся принимать небилонг пожизненно? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Правильно ли измеряли давление? То, что эффект препаратов прекратился после завершения "курса" (неужели не объяснили, что гипотензивные препараты принимают постоянно) - это не удивительно.
Время создания: 01 Июля 2013 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При гипертонической болезни не используется понятие "курсов лечения". Лечение проводится постоянно. Подбирается та минимальная доза лекарств, которая обеспечивает стабильно нормальное давление. Не уверен, что выбор небилонга является оптимальным. Предпочитаю комбинированную терапию, которая позволяет применять меньшие дозы.
Время создания: 01 Июля 2013 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если речь идёт о гипертонической болезни, то это хроническое заболевание, которое полностью не излечивается и, возникнув, сохраняется на протяжении всей жизни. Другое дело, что нормализация АД может достигаться как с помощью лекарственных препаратов, так и без них - на фоне нормализации образа жизни, диеты с ограничением соли и т.п. Приём препарата небиволола (Небилонг) в описанной ситуации вполне оправдан, а отказ от него должен быть очень постепенным. Нужно хорошо понимать, что главное для здоровья - стойкая нормализация АД.
Время создания: 01 Июля 2013 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если это артериальная гипертония, то лечение пожизненное.
Время создания: 01 Июля 2013 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Во-первых, надо определиться с правильностью измерения давления и исключением стрессового его
подъема. По двум измерением гипертония не ставится.
Не уверен, что у Вас гипертония. Надо с этим в очном режиме разобраться.
Время создания: 01 Июля 2013 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой