артериальная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №895430 :: (18.01.2016 12:45) :: Ответов: 7; Комментариев: 7
леонид
Муж., 29 лет.
россия череповец
здравствуйте прошел холтер экг и ад на экг вроде все хорошо а давление вроде не очень Изолированная систолическая артериальная гипертензия днем хотелось бы знать что это страшно или нет при этом очень нервный всд и па давление бывает до 160 прыгает но редко когда перенервничаю очень узи сердца все в норме кровь тоже при этом пятый день давит голову вокруг как обручем но не внутри а как будто кожу если приложить руку то перестает давить в ушах звенит и мелькает перед глазами рябит иногда и при этом болит хрустит трещит шея хотелось бы знать что это все такое особенно хотелось бы знать про гипертензию
вот заключения по холтеру не все но основные
http://s011.radikal.ru/i318/1601/5a/dd7d5a16a19e.jpg
http://i081.radikal.ru/1601/da/edda49d85ea2.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1601/a4/a2d76b47129d.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1601/4c/151cd411c7bf.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Самоконтроль ад по всем правилам проводите?
Время создания: 18 Января 2016 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Колебания АД связаны с переживаниями. Займитесь саморегуляцией.
Время создания: 18 Января 2016 14:29 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакой гипертонии, ни систолической, ни диастолической, ни изолированной, ни общей.  Все эти изощренные псевдонаучные изыски можно грмоздить только за очень хорошие деньги. А шарлатанство, за которое берут деньги, называется мошенничеством. Все Ваши жалобы связаны с неврозом. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Января 2016 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При анализе цифр никакой артериальной гипертонии нет, можете быть спокойны.
Время создания: 18 Января 2016 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леонид!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическуюприроду, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения
проблемы:
Время создания: 19 Января 2016 07:54 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Леонид.
 Необходимонайти причину повышения АД и устранить её. В этом должен помочь терапевт
(например, участковый) или кардиолог.
Необходимо выяснить наличие илиотсутствие гипертонической болезни (ГБ).
Выяснить это можно, проведя суточныймониторинг АД самостоятельно или специальным прибором. Желательно провести
также ЭКГ и ХолтерМТ
Если уВас повышается АД до   160 без адекватных причин (например,
независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить причину такого
сильного повышения АД  .
ПовышениеАД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической
атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Механизмпримерно такой (очень приблизительно) :
Тонуссосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная нервная
система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).
ЦНС мывольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по
рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся –
непроизвольно одернул руку.
Вегетативная- «старее» центральной, и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей
среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС.
Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое
там может быть желание – у простейших).
Вопределённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов,
которые повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС). Часто это
оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства
агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие
действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации. Тогда некоторые
врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.
ДисфункцияВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая
дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).
Сейчасвыяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.
Симптомокомплекс,который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).
Вегетативныйневроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими
вмешательствами.
Увегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить
качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия,
повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания,
тревога, страх, паника и пр.
Естьлекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не
заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это
помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения
симптомов! А причина – скорее всего невроз.
Гиппократговорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
В нашемслучае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее,
часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из
его функций. Эта функция называется "мышление".
Известныйпсихолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию,