Артериальная гипертония_СМАД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1110223 :: (07.02.2023 23:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Илья
Муж., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Уважаемые эксперты, доброго времени суток! Мой рост 177 см, вес 67 кг, анализы крови в норме (в т.ч. щитовидка), ЭКГ в норме, ЭХОКГ в норме (в т.ч. в динамике каждый год), Холтер в норме (в этот раз не поймали ни одной экстрасистолы), домашний дневник артериального давления в норме (измеряю утром и вечером в расслабленном состоянии, а не когда только прибежал с работы или на стрессе).
Не в норме кардионевроз с тревожностью (работаю с психотерапевтом) и по мнению кардиолога также артериальное давление на основании СМАД.
СМАД для меня уже стресс, хотя при измерении старался естественным образом расслабляться, видимо не очень вышло. Самый высокие показатели во время СМАД соответствовали физической деятельности, например во время легкой уборки. Самое интересное, что показатели давления дома несколько другие, причем для их контроля приобрел второй тонометр, суть при этом не изменилась.
Нужно ли мне начинать принимать Эскордикор 2,5 мг как назначил кардиолог, или больше сделать упор на решение проблемы с шейным остеохондрозом с гипоплазией артерий, а также уделить больше времени психотерапии, физкультуре, мануальной терапии и отдыху после напряженных офисных будней?
Очень очень не хочется пить таблетки, это угнетает, хотя понимаю что в будущем не хочется проблем с сердечно-сосудистой системой. Все последствия повышенного АД есть в открытом доступе в интернете.
Также сообщите пожалуйста ответ на сопутствующий вопрос, действительно ли блокаторы кальциевых каналов со временем «сажают» почки со всеми вытекающими?
ЭХОКГ, Хотлер, СМАД, домашний дневник АД в виде фото прилагаю по ссылке яндекс:

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу убедительных данных за АГ и показаний к антигипертензивной терапии.
Время создания: 08 Февраля 2023 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!
В чём именно заключается работа с психотерапевтом?
Время создания: 10 Февраля 2023 20:42 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . это хорошая Кардиограмма. Какие жалобы?
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой