Артериальная гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1066030 :: (19.02.2020 20:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
георгий
Муж., 32 лет.
Россия Киров
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
О себе:
32 года, 2 маленьких детей, астеник (рост 177 см, вес 66 кг) не пью, не курю, преподаю физкультуру. Под обычного гипертоника никак не подхожу, я не полный, веду ЗОЖ, холестерин в норме, кушаю самую питательную пищу. Наверное, причина – стресс, ну и мама у меня умерла полгода назад от стенокадрии, значит и наследственный фактор. Я не хочу принимать таблетки, прочитал много побочек, боролся с давлением несколько лет (всё время держался на 131/83 уд/мин), делал всё что мог (антистрессы, питание, ЗОЖ итд), но я с каждым месяцем всё больше проигрываю, свои 143/92 уд/мин я чувствую, ночами тоже не очень хорошо.
Заключение Холтер
Синусовый ритм, ЧСС 44-107 уд/мин, средняя суточная ЧСС 64 уд/мин, дневная 69 уд/мин, ночная 58 уд/мин. Вариабельность ритма: нормальная. Выявлено 6 наджелудочковых экстрасистол. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Максимальная продолжительность интервала QT=0,44сек.
Заключение суточный монитор АД
Динамика АД характерна для стабильной систолической АГ весь период наблюдения. Снижение сист АД недостаточное. Вариабильность сист и диаст АД в течение суток в пределах нормы. Регистрируется повышенное пульсовое давление в дневные и ночные часы.
Максимальное АД днём 158/89 в 10.45
Максимальное АД ночью 152/77 в 04.28
Мои измерения
В течение недели я мерял давление каждые 2 часа на автоматическом аппарате (новом) OMRON, если ЧСС совпадает с предыдущими измерениями (днем примерно 60-66 уд/мин, ночью около 55 уд/мин), то АД мои прибор показывает почти всё время систолу 138-141, а вот диастолу 92 последний месяц показывал, до начала приёма препаратов. Странно, посмотрел за все сутки ИХ прибор – у них он ни разу не показал диастолу более 90 уд/мин. При этом, если смерять АД сразу после приёма пищи, то оно значительно повышается до 150/94 (не знаю, норма ли это), снижается через 15-20мин до тех же 133/85.
Назначен Амплодипин 5мг 1 раз в день, при резком повышении давления капотен под язык.
Заболевания:
Ночное апное (7-10 коротких остановок дыхания во сне).
Синдром Жильбера (повышен биллирубин, примерно 40, при норме до 20).
Гипертрофия левого желудочка.
Узи и анализы щитовидки в норме.
Остеохондроз ШОП 2степени, и ГОП 2 степени, проводимость (доплер) сосудов шеи норма.
Анализы крови и мочи в норме, ЭКГ, узи печени, почек в норме.
Терапевт рекомендовал периндоприл, начался кашель, появился бронхит (никогда не болел им). Через 6 дней использования пришёл к кардиологу. Он и назначил по результатам Холтера и монитора АД – Амплодипин 5мг.
На данный момент принимаю Амплодипин 5мг, НО, ярко проявляют себя очень неприятные побочки, такого раньше не было, такие как: закладывает уши (пару раз в день шум), холодные конечности чаще чем обычно (раньше на 140/90 руки всегда тёплые), покалывает немного печень, 2 пальца на правой руки немного стали ныть на правой руке, может совпадение но такого небыло, рановато в 32года артроз итд (за компьютером почти не сижу, 20мин в день). Чуть-чуть сушит во рту (никогда в жизни не сушило во рту), но это видимо у всех лекарств от АГ. Ну и самое главное, почему я всё это написал – это частое мочеиспускание (ведь это не диуретик), у меня нет диабета, потому что мало пью, сахар в норме, жажды нет. Ночью просто невероятно, я могу сходить 4 раза, каждые 2 часа, на утро я просто убитый, единственно что радует это то, что целые сутки у меня 120на80! Принимаю 2 недели, пытаюсь чуть вес набрать, есть вроде стал чуть больше, но за ночь выходит из меня просто всё с мочой (не потею слава богу), думал, что пройдёт этот момент, но за 2 недели не проходит, в лучше случае 2 раза за ночь, в худшем 4. При этом мочевой пузырь реально полный, не понимаю, откуда столько жидкости берётся (мочи выходит за раз много и она прозрачная, так как за пару часов просто не успевает окраситься)? А ещё начались покалывания в пальцах ног, очень неприятно, такого тоже раньше небыло, даже когда ноги тёплые (возможно это флуконазол от грибка, мне принимать ещё 1 день, может пройдёт, может это от Амплодипина)
Много изучаю АГ, читаю статьи, смотрю передачи. Может имеет смысл попробовать Сартаны (прилы не подошли из-за кашля)? Не дорогой вариант, посмотреть, как отреагирует организм. Насколько рационально было назначение начать именно с Амплодипина? Антагонисты кальция не лидеры в лечении гипертонии. Их мочегонный эффект очень неожиданный для меня и просто невыносимый, а также резкий подъем давления после еды, не понятно, почему таблетки не могут его удержать?
Изучил много всего, всё что доступно, есть побочки, есть мнения, есть статьи за 2012 год. Что скажете Вы???

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Георгий!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу?
Время создания: 20 Февраля 2020 09:01 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность реальной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 20 Февраля 2020 09:09 :: Тип участия: Другая специальность