Артериальная гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №161245 :: (26.08.2009 23:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 35 лет.
Воскресенск
Уважаемый Эдуард Романович! Моему мужу (ему 39 лет) полгода назад назначили лекарства для снижения артериального давления: гипотиазид 25 мг - 1/2 табл. утром, лизиноприл 10 мг - по 1 т. 2 раза в день, калчек - 1 т. в день. Калчек пить не смог, т.к. наблюдалась тахикардия до 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Терапевт предложил продолжить терапию без этого лекарства, но контрольные замеры давления утром и вечером неудовлетворительные: утром - 140/150 - 100/110, вечером - 130-140/90-100. Сейчас терапевт настаивает на продолжении приема Калчека. Подскажите, пожалуйста, может быть можно попробовать заменить его другим лекарством, чтобы снизить цифры давления до нормальных? По результатам ЭхоКГ сделано заключение - гипертрофия миокарда.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Калчек (амлодипин) - один из многих препаратов для снижения повышенного артериального давления. Ничего особенного, исключительного в нем нет. Его совершенно свободно и безболезненно можно заменить другими гипотензивными препаратами. Дозу гипотиазида 12,5 мг можете оставить прежнюю, доза лизиноприла 20 мг в сутки, наверное маловата, я бы увеличил её до 40 мг, но стал бы давать его один раз в сутки. К этом надо добавить конкор кор, там в таблетке 2,5 мг один раз в сутки. Через неделю дозу конкора кор можно удвоить, т.е. давать по 2 таблетки один раз в сутки. Можно заменить конкор кор конкором, там таблетки по 5 и по 10 мг, так будет удобнее. Вот такая комбинация: конкор+лизиноприл+гипотиазид скорее всего окажется достаточной. Хотя в некоторых, наиболее упорных случаях мы к этой тройной комбинации добавляем еще и калчек. На фоне конкора, который хорошо снимает сердцебиения, наверное, и калчек окажется вполне переносимым. А может быть он окажется и не нужным. Гипертрофия миокарда - это естественная реакция сердечной мышцы на повышенную нагрузку.
Время создания: 26 Августа 2009 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность