артерио-венозная мальформация теменной области левого полушария
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №793567 :: (25.06.2014 21:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Стерлитамак
1. Женскии, 25 лет
2.
3. Немеет правая половина лица и правая кисти руки, пальцы
4. Состояние нормальное. Онемение бывает 1 раз в неделю, 1 раз в день
5.низкопольный МРТ
На серии МР-томограмм полечены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
Межполушарная щель расположена по срединной линии. Срединные структуры головного мозга не смещены.
В теменной области левого полушария головного мозга определяется конгломерат патологически измененных гипертрофированных сосудов и широкие дренажные вены, общими размерами 31,5*49,5*56,5мм.
Расширены периваскулярные ликворные пространства Робина-Вирхова в области базальных ядер.
Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и в мозжечке не выявлено.
Боковые желудочки симетричны, не расширены. Третий и четвертый желудочки не расширены.
Субарахноидальное пространство головного мозга и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды головного мозга и мозжечка без особенностей.
Турецкое седло не увеличено, гипофиз не изменен. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых узлов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричные.
Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка находится в плоскости большого затылочного отверстия.
Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильны, их пневматизация не нарушена.
Орбиты без особенностей.
Заключение: артерио-венозная мальформация теменной области левого полушария головного мозга.
ДАли направление в республиканскую больницу, но записаться пока не удалось.
6. Лечение не назначалось.
8. Какое может быть показано лечение или операция (подробнее). Насколько серьезная операция, процент смертности при этих операциях

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 26 Июня 2014 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки (ангиограммы и МРТ) к Вашему вопросу.
Время создания: 26 Июня 2014 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные селективной церебральной ангиографии
Время создания: 07 Августа 2014 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 23 Июня 2016 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность