Артерио-венозная мальформация
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №337728 :: (09.10.2010 00:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
олег
Муж., 19 лет.
украина бердянск
2нед.назад впервые случился эпи-приступ во сне:с пеной,прикусом языка и в результате которого был вывих правого плеча. На МРТ: в правой лобно-теменной области в парасагиттальных отделах отмечается зона патологической интенсивности сигнала с множественными линейными продолговатыми участками потери сигнала,общими размерами до 34-79-36мм.без объемного воздействия на прилежащие структуры,с питающими сосудами из системы передней мозговой артерии и дренирующими сосудами в верхний сагиттальный синус. Других очагов пат.интенсивности не выявлено. Закл.: АВМ правой лоб-тем. обл. Нейрохирург предлагает удаление АВМ. Мы остановились на радиохирургии. Что можете посоветовать, как специалист? Спасибо!
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Надо рассмотреть вариант эндоваскулярной эмболизации мальформации.
Время создания: 09 Октября 2010 07:26 :: Тип участия: Прямая специальность

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучше эндоваскулярная эмболизация мальформации.
Время создания: 09 Октября 2010 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Без снимков трудно судить однозначно. Вообще, если есть реальная техническая возможность и соответствующий хирургический опыт, то лучше все таки удалить мальформацию т.к. все остальные методы (эндовазальное отключение, радиохирургия и т.д.) не исключают рецидивирования. Только полное иссечение мальформации дает уверенность, что ситуация не повторится вновь. Поэтому прислушайтесь к совету Вашего нейрохирурга, я думаю, что смотря на снимки и зная свои возможности, он примет правильное решение. А заочные консультации никогда не заменят живого общения с врачом.
Время создания: 09 Октября 2010 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
эндоваскулярная эмболизация АВМ
Время создания: 09 Октября 2010 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность