Артериостриарная васкулопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №834621 :: (20.01.2015 09:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте! Заключение УЗИ головного мозга в 6 месяцев: артериостриарная васкулопатия. Невролог написал в заключении: невростатус по возрасту. И вообще, сказали, ничего страшного. Ребенок активный, спит плохо. Скажите, чем грозит данный диагноз ребенку, нужно ли еще обследоваться, лечиться? Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Татьяна.Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют ровным счетом, ни какого значения.
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.Более подробно - ЧИТАЙТЕ ТУТ!
Время создания: 20 Января 2015 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет проблемы. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Февраля 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность